Консультация эндокринолога /

АИТ гипотиреоз — вопрос №1595188

Т3 св 3, 83, Т4 св 10.07, ТТГ 1, 38, анти к ТПО 61, 11. Имеется крупный узел в щитовидке. По биохимии крови: печеночные пробы в норме, холестерин общий 5, 63, лпнп 3,73, ЛПВП 1, 25, триглицериды 1, 46. Низкий ферритин и железо. Что это АИТ, гипотиреоз или оба заболевания?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ни АИТ, ни гипотиреоза у вас нет по этим данным. Без гипотиреоза диагноз АИТ не выставляется.
если есть узелок, то диагноз - Узловой зоб.
Сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю. Два месяца назад была операция на удаление камней из желчного пузыря. Мог ли этот стресс сказаться на уровень гормонов?

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальные гормоны, операция не при чем. АТТПО это не гормон, а антитела, операция на них не влияет.
Клиент
Наталия Владимировна, врач-консульнт телеграмм канала вчера мне поставил диагноз гипотиреоз несомненно, поскольку гормоны не в оптимальных значениях.Хотя очно эндокринолог эутериоз поставила. Вот засомневалась.
Благодарю вас за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ во всем мире считается до 4,0 нормой. только для беременной женщины при ЭКО ТТГ должен быть менее 2.5. всем остальным - до 4,0.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, гипотиреоза у Вас нет
Если узел больше 1 см нужно пунктировать и оценить клеточный состав и сдать кальцитонин
По поводу ферритина, если он ниже 40, принимайте препарат железа Сорбифер по 1 таб 2 раза в день перед едой 2 месяца, матки пересдайте ферритин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, благодарю. Мой врач так мне и сказал. Значит буду следовать его рекомендациям.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!