АИТ гипотиреоз
Т3 св 3, 83, Т4 св 10.07, ТТГ 1, 38, анти к ТПО 61, 11. Имеется крупный узел в щитовидке. По биохимии крови: печеночные пробы в норме, холестерин общий 5, 63, лпнп 3,73, ЛПВП 1, 25, триглицериды 1, 46. Низкий ферритин и железо. Что это АИТ, гипотиреоз или оба заболевания?
Здравствуйте. ни АИТ, ни гипотиреоза у вас нет по этим данным. Без гипотиреоза диагноз АИТ не выставляется.
если есть узелок, то диагноз - Узловой зоб.
Сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали.
Наталия Владимировна, благодарю. Два месяца назад была операция на удаление камней из желчного пузыря. Мог ли этот стресс сказаться на уровень гормонов?
У Вас нормальные гормоны, операция не при чем. АТТПО это не гормон, а антитела, операция на них не влияет.
Наталия Владимировна, врач-консульнт телеграмм канала вчера мне поставил диагноз гипотиреоз несомненно, поскольку гормоны не в оптимальных значениях.Хотя очно эндокринолог эутериоз поставила. Вот засомневалась.
Благодарю вас за ответ.
ТТГ во всем мире считается до 4,0 нормой. только для беременной женщины при ЭКО ТТГ должен быть менее 2.5. всем остальным - до 4,0.
Наталия Владимировна, благодарю
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, гипотиреоза у Вас нет
Если узел больше 1 см нужно пунктировать и оценить клеточный состав и сдать кальцитонин
По поводу ферритина, если он ниже 40, принимайте препарат железа Сорбифер по 1 таб 2 раза в день перед едой 2 месяца, матки пересдайте ферритин
Гюльнар Видади кызы, благодарю. Мой врач так мне и сказал. Значит буду следовать его рекомендациям.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!