Консультация педиатра /

Норовирус — вопрос №1595928

Здравствуйте! У ребенка вчера с утра поднялась температура до 39.3, сбивали нурофеном, к вечеру появился понос, сегодня после обеда температуры нет, но стул нас так и сопровождает второй день(сегодня участился). Стул желтого цвета, присутствует местами слизь+пару раз были заметны еле видные кровяные прожилки. Ребенок пьет, кушает смесь. От другой еды отказался. Как будто бывает иногда пукает с желтой водой. Из лечения энтеросгель, энтерофурил и адиарин регидро.
Сдавали 2 недели назад кал, показал Норовирус. Но все быстро прошло, буквально за 2 дня, а сейчас нас снова это как будто настигло. Что делать? Нужна ли госпитализация? Как вылечить этот вирус? Из семьи никто не болел.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а в связи с чем вы сдавали кал в прошлый раз? Были те-же симптомы?
Это течение кишечной инфекции, возможно это продолжает активничать норовирус, а возможно что-то новое на сложилось, необходимо сдать копрограмму, кал на диз группу, по лечению пока так
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5-Пробиотик (баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день курсом на 10-14 дней
Плюс можно подключить смекту дня на 3
Клиент
Инна Игоревна, доброе утро! Рвоты нет, только диарея. Подскажите, а смесью можно кормить?

Клиент
Инна Игоревна, в прошлый раз был жидкий стул без каких либо других симптомов. Но буквально пару раз приема энтерофурила и всё стабилизировалось.
Педиатр
Да смесью кормите конечно, никак её не берёшь, сколько вашему малышу?
Клиент
Инна Игоревна, малышу 1.1 годик. Просто такое чувство, будто от смеси у него провоцируется жидкий стул. Он на общем столе, но на ночь и 1 раз в течение дня могу дать смесь(до болезни)
Педиатр
Ага поняла, ну смесь то молочная, возраст у вас уже хороший, можно убрать смесь тогда вообще, на ночь предложите какой-то второй ужин кашу например на воде, когда ввздоровит на второй ужин можно предлагать кисломолочные продукты(сырники, бифилацф, кефир, ряженку)
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ! А сколько дней считается «нормой» жидкий стул? И откуда прожилки крови были. Они были видны буквально 2 раза, в остальные разы стул желтого цвета был со слизью
Педиатр
Прожили крови были потому что идёт колитический синдром, воспаление кишечника, жидкий стул при норовирлсе может быть длительно, даже до месяца, поэтому вы пробиотик давайте, он крепит хорошо
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! В связи с чем в прошлый раз обследовали ребёнка?
Кишечных вирусов огромное множество, поэтому болеть можно много раз. Вероятно, сейчас причина уже не в норовирусе, а в чём-то другом.
Лечение вирусных кишечных инфекций симптоматическое и патогенетическое, так как эффективных противовирусных препаратов, эффективных против этих вирусов, нет. "Энтерофурил" - противомикробный препарат, он не действует на кишечные вирусы.
Сейчас в плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов, кормить маленькими порциями;
- обильное питьё (лучше специальные растворы вроде "Регидрона био". "Адиарина" и т.п.), давать по 1-2 ч.л. (2-3 глотка) каждые 5-10 минут, за сутки 40-50 мл/кг;
- если сохраняется диарея 2-3 раза в сутки и чаще, можно давать сорбенты, например, смекту по 1 пакетику 3 р./сутки,
- при повышении температуры ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки.
Следите за признаками обезвоживания: отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, чрезмерная вялость и сонливость. Если этих симптомов нет, ребёнок пьёт, то госпитализация не требуется.
Клиент
Ольга, доброе утро! В прошлый раз был жидкий стул, но быстро закончился, никаких признаков больше не было. Подскажите, энтеросгель является ведь сорбентом? И хотела уточнить, детскую смесь можно? у нас Нестожен 3. Если отказывается есть, не заставлять? Кушает из бутылочки кашу безмолочную.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, "Энтеросгель" - сорбент. Да, адаптированную детскую смесь можно, это не цельное молоко. Да, если отказывается, то не настаивайте. Главное - питьё.
Клиент
Ольга, детский чай могу давать? В составе липа, яблоко и фенхель. Пробовала давать только с фенхелем, но он не пьет, плюется
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно детский чай.
Клиент
Ольга, а если компот из сухих яблок? Или он расслабляет?
Врач УЗД, Инфекционист
Домашние компоты и морсы тоже можно. Любую жидкость, кроме сока и цельного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сколько дней является «нормой» жидкий стул?