Длинный QT Синдром и Серотониновый Синдром - как избежать?
Здравствуйте! Я страдаю бессонницей и тревожным расстройством с тахикардией, головокружениями, а также ощущением вспышек и толчков в голове и сердце во время засыпания, иногда также случаются судороги когда пытаюсь заснуть. Могу проснуться посреди ночи от ощущения того что сердце очень-очень быстро вибрирует, но никаких болевых ощущений при этом нет. ЭКГ сделала буквально вчера, все нормально. До этого носила холтер монитор и делала эхо кардиограмму. Опять же все в норме. Принимаю метопролол уже 4 месяца, сначала по 50 мг утром и вечером, теперь по 25мг. Снизила дозу сама, поскольку начала делать процедуры иглоукалывания и почувствовала что после них доза в 50 мг снижает давление слишком сильно. Готова начать принимать антидепрессанты, но опасаюсь серотонинового синдрома и аритмии, поскольку попробовала принимать гидроксизин, и этот препарат вызвал очень сильную аритмию. Посоветуйте, пожалуйста, транквилизатор и АД, которые не будут вызывать аритмию и помогут избежать серотонинового синдрома. И стоит ли тогда прекратить прием метопролола с началом курса АД? Или оставить его на период входа, если появится сильная тахикардия? Как я понимаю дозировку метопролола нельзя просто так увеличивать/уменьшать. И если вновь придется увеличить дозу, стоит ли тогда прекратить иглоукалывание? На самом деле не хотелось бы, поскольку мне очень нравится эффект сразу после сеанса. Заранее благодарю!
Здравствуйте, что бы избежать серотонинового синдрома принимайте антидепрессант регулярно, не бросайте лечение резко и не превышайте максимальные суточные дозировки. Из антидепрессантов рассмотрите сертралин, рокону; из анксиолитиков атаракс; препараты могут в первые 3-4 недели лечения дать усиление тревоги, тахикардию, но это не должно вас пугать, это не опасно; метопролол на 1 месяц оставьте, потом станет легче и отмените; иглоукалывание тоже можно;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Хотела только уточнить на счет транквилизатора. Я так понимаю атаракс это и есть гидроксизин, но поскольку гидроксизин вызвал у меня аритмию, есть ли еще какие-альтернативы? Или все анксиолитики вызывают аритмию, поэтому остаются только бензодиащепины?
Принятый ответ
Возможно вам не верно подобрали дозировку и была такая реакция; попробуйте грандаксин или буспирон тогда; бензодиазепины идут на крайний случай и коротким курсом по 5-7 дней, потому что при более длительно приеме быстро формируется лекарственная зависимость, с которой тяжело потом бороться.
Валентина, здравствуйте! Серотонировый синдром возникает достаточно редко и при приёме больших доз антидепрессанта. Атаракс, да, может удлинять QT. Можно попробовать в качестве антидепрессанта взять золофт, а в качестве поотивотревожного препарата фенибут, стрезам или тофизопам.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! К сожалению, там где я нахожусь сейчас, не все эти препараты есть в наличии. Если можно, хотела бы тогда узнать как Вы относитесь к комбинации Золофт + Веллбутрин, или Золофт + Тералиджен, если есть склонность к аритмии?
Принятый ответ
Веллбутрин является антидепрессантом, обычно два антидепрессанта назначают только при резистентных депрессиях. А схема золофт + тералижен "классическая", эти препараты не должны влиять сильно на сердце точно. Так что я предлагаю выбрать эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого серотонинового синдрома у вас не будет, если не будете длительно принимать максимально допустимые дозировки антидепрессанта. Если по ЭКГ все хорошо, то насчет интервала QT можете быть спокойны. Лечитесь и не волнуйтесь, с вами все будет хорошо. Иглоукалывание совмещать не запрещено. Из анксиолитиков можете использовать стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Здраствуйте, серотониновый синдром редкое побочное явление, при приеме больших дозировок, резкой отмене АД, рассмотрите прием золофт+тералиджен, игорукалывание можно, метопролол принимать тол ситуационно.