Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2576018

Добрый день! Хотела бы услышать разные мнения и, возможно, успокоить себя. Пью Ад уже около 8 лет после передозировки по молодости. Было психозоподное состояние, которое перетекло в депрессию и ГТР. Пила пароксетин, сертралин, венлафаксин, триттико, транквилизаторы, нормотимики. В целом лечение было удачное, я долго была в ремиссии, большую часть времени я была на золофте, бросала два раза на три месяца, потом после стрессовых ситуаций снова становилось плохо, ощущение мерзкое нехватки чего-то в организме, как будто заложило ухо, только все тело. Плюс тревога, приливы. Этой весной решила сменить золофт на триттико, так как было снижено либидо. Перешла легко, все было окей, но от триттико начало падать давление (я так думаю, что от него), были полуобмороки, на дозировке в 150мг не могла проснуться, на меньшей дозировке не было эффекта помимо снотворного. Случилась паническая атака (первый раз года за 4-5) видимо на фоне пониженного давления, поэтому пришла к доктору, чтобы дальше это все не затянулось. Решили перейти на эсцитолопрам с отменой триттико. Первый день выпила 5 мг ципралекса, а до этого на ночь было 50мг триттико. Через часа два мне сильно поплохело, пошли приливы жара по телу, как будто сильно поднялась температура, все в организме сжимало, падало куда-то, состояние неадекватное, трудно объяснить. Дальше пить, если честно, не рискнула, потому что было что-то похожее на передозировку. Врач решил вернуть золофт, с 25 мг, повысила сейчас до 50, сегодня будет 8 день. Также оставила триттико в микродозировке 25мг, потому что совсем без него как будто сложнее уснуть, но может я придумываю. Прикрываюсь атараксом. Но состояние все еще не очень, как будто все еще отхожу от того всплеска с ципралекса. До приема было явно лучше :( Первый день на золфоте было совсем овощное состояние, как будто внутри ничего не осталось, суицидальные мысли, потом вроде по чуть чуть приходила в себя. По симптомам остается потливость, зрение ухудшилось, подавленность, чувство нехватки чего-то, иногда приливы жара, иногда тревога, но в целом по динамике с днем первым лучше. Подскажите, во-первых, мог ли это быть сер. синдром или почему произошла такая реакция с ципралексом? Нормально ли, что сейчас стало хуже, чем было до приема? Нормально ли, что новый заход на золофт такой тяжелый, хотя всегда нормально его переносила? Поднимать ли дозировку или пока быть на 50 мг? (Раньше хорошо себя чувствовала на 75-100мг) Может ли в целом быть ухудшение состояние еще и отмены триттико? (Пила около полу года) заранее спасибо! По кпт знаю, но долго была в ремиссии, поэтому даже не вспоминала о болезни

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да каждый раз заход может быть разным. Это был не серотониновый синдром просто адаптация. Ципралекс можно начинать с 1/4 т.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром, это просто реакция и заход на препарат (к сожалению такое бывает, что усиливается тревога и прикрытия не хватает).
Вам бы сейчас пока оставаться на золофте 50мг, триттико можно оставить, такую схему иногда используют, он как и противотревожный препарат в том числе.

Золофт потом увеличивать до 100мг в зависимости от переносимости и эффективности. Но вам бы надо найти врача своего и продолжать наблюдение у него, чтобы бы "комплайнс".

Принятый ответ

Клиент
Артур, спасибо! Оптимально повышать на 25мг в неделю, верно? Пыталась вчера повысить золофт совсем на немного, буквально на 12 мг, но к вечеру опять начались приливы. Я в целом теоретически все знаю, но в этот раз к этому готова не была, потому что исходное состояние не было таким уже плохим, как эту неделю :(
Психотерапевт
Да, но надо оставаться дней на 14-21 на одной дозировке, а потом по необходимости повышать.
Клиент
Артур, здравствуйте еще раз! Удалось связаться с врачом, описать состояние на неделе, но врач считает целесообразным перейти на эсцитолопрам и кветиапин, либо вообще оставить один кветиапин. Сегодня 10 день на золофте, состояние лучше, но после приема таблетки идут приливы жара по телу и состояние, похожее на ажитацию, но не критично. Двигательной нет, но внутри мысли бегают, путаться, ладони потеют. Подскажите, стоит ли менять препараты или это пока период адаптации?
Психотерапевт
Не думаю, что стоит менять препарат, учитывая положительную динамику. Поменять препарат всегда успеете.
Психолог
Здравствуйте Маргарита!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.