Консультация терапевта /

Зуд всего тела — вопрос №1596113

Длительное время беспокоит зуд кожи, никаких внешних симптомов при этом нет (покраснений и т.д.), чесаться может любой участок тела, начиная от кожи головы до ступней. Связи с потреблением каких-либо продуктов или лекарств не заметила, т.к. появиться может в любое время дня и в любом месте. Сначала чешется не сильно, но если ничего не делать усиливается так, что терпеть невозможно. Раньше зуд появлялся реже, а теперь стабильно через каждые 2 дня. Принимаю антигистаминные уже несколько месяцев, они мне помогают(но не курсом, а в день когда появляются симптомы), помогает на пару дней, потом зуд опять появляется. Была у невролога, она назначила мне транквилизаторы, но они не дали никакого эффекта. Сдала анализы, чтобы исключить аллергию. Результаты прикрепила во вложении. Подскажите, какая может быть причина зуда по результатам анализов и как его лечить?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая выраженную эозинофилию рекомендую дообследоваться: сдать кал на яйца гельминтов+ простейшие трехкратно с интервалом в 2-4 дня. Могут быть паразиты.
Также по анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести и низкий ферритин. Необходимо начать прием препаратов железа. Например, ферретаб 1 капсула в сутки 1 мес. С контролем общего анализа крови и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. О чем говорит повышенный билирубин и ЭКБ? Надо ли идти к аллергологу?
Терапевт
Пока не нужно. Надо дообследоваться.
Зуд не обязательно связан с аллергией.
Такое возможно из-за застоя желчи, из-за глистных инвазий.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас имеется отклонения по желчной системе, повышен билирубин. Нарушение его выведения может давать такой симптом как кожный зуд. Рекомендую пройти УЗИ обп, при отсутствии камней в желчном пропить курс урсосана или урсофалька не менее 4 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Узи брюшной полости
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Да, что у меня есть анемия я знаю, уже принимаю препараты железа. Беспокоит именно зуд. Иммуноглобулин Е и ЕКБ анализы приложила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Эозинофильный катионный протеин повышен.
При дискинезии желчевыводящих путей добавьте к приёму гептрал 400мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а какие симптомы имеет дискинезия желчевыводящих путей?
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром в правом подреберье после приёму пищи, тошнота.
Бывает бессимптомное течение.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышения ЭКБ (что говорит о наличии аллергии) и отсутствием динамики на лечения антигистаминными препаратами необходима консультация аллерголога.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, ферритин должен быть равен весу, рекомендую приём Тотема и гемодиету с контролем на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины группы В. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.