Консультация педиатра /

Першение и кхенанье у ребенка — вопрос №2461690

Добрый день! Реьенку 9 лет. Лечили рефлюкс, долго, 2 месяца, сделали фгсд - там все в норме, остались кхенанье после еды. Сходили к неврологу, пьем атаракс 3 недели, все прошло. Нексиум отменили 2,5 недели назад. Утром вчера проснулась, чуть голос осипший, кхекает, насморка нет. Давала лизобакт, полоскали, через часа 2 все прошло. Сегодня утром тоже самое, до еды кхекала, после еды тоже опять начала. Ночью не кашляет. Может ли это опять быть рефлюкс? Или это простудилась просто, не могу понять

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача
Так как кашель может быть связан как с инфекционным процессом , так и с рефлюксом
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а может ли рефлюкс так проявляться внезапно на горло?
Клиент
Галина Александровна, скажите, что тогда опять принимать от рефлюкса?
Педиатр
Можете снова начать нексиум
И консультация гастроэнтеролога
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет симптомов орви это может быть проявление рефлюкса
Потому что вы описываете взаимосвязь кашля и приема пищи
Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Маалокс или фосфолюгель
Через 1 час после еды и на ночь
Тримедат-это прокинетик-его перед сном
С 6 лет разрешен гевискон
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Может быть рефлюкс, могла и заболеть. Выпаивайте ребенка, можно попутно дать лизобакт по 1т 2р.д. Также не кормить позднее, чем 1.5 часа до сна, спать с приподнятым головным концом. Из питания исключить соленое, жареное, маринованное, фаст-фуд, шоколад.