Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1596540

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Появилась сыпь на спине и плечах. Увидела, когда купала сына. Что это может быть? Температуры нет. Не чешется. Ведет себя как обычно.
До этого была сыпь на коленях. В подиклинике сказали, что колени натер, потому что он всегда играет на полу, ползает на коленях, когда машинки катает. Переживаю, почему появилась сыпь на спине. Славали в прошлом месяце кровь и мочу, результаты в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мать - желудочковая экстрасистолия 2 градации Сын - в младенчестве ставили гидроцефалию, сейчас уже сняли. Год назад был атопический дерматит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
На первых 2 фото фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
В вашем случаи появление связано с трением в данной локализации.
Используйте топикрем ur 10 2 раза в день 2-3 недели.

На последних фото похоже на потничку.
Появление связано с потением.
Ничего страшного нет.
Можно наносить лосьон неотанин или циндол 2-3 раза в день.
Старайтесь одеваться по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо! Успокоили меня. С утра ездили в поликлинику - было холодно, а когда возвращались потеплело сильно. Большое спасибо, что все разъяснили.
Педиатр
Здраствуйте!Могли бы вы фотоприкрепить сыпи?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила фото
Педиатр
Сыпь не инфекционного происхождения, похоже на потничку.У детей большая склонность к потению, ничего страшного нет.Чаще принимайте ванну, не давайте потоотделениям высохнут на коже по мере возможности.Высыпания пройдут сами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От потения бывает такое
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее х/б
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на потничку.
Рекомендую по лечению
Наружно лосьон или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться можно, не переживайте, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Успокоили меня.