Консультация педиатра /

Стоит ли переходить на другую смесь ? — вопрос №1596824

Здравствуйте, ребенку почти 7 месяцев ,вес 7500 ,рост 70,девочка вес при рождении 3500 рост 53 . Мы с рождения на смешанном вскармливание,но больше на смеси ,т.к грудного молока грамм 20 всего ,смесь Нутрилак комфорт ,в 6 месяцев перешли на Нутрилак Премиум , смесь подходит ,но мне не нравится состав по сравнению с другими смесями ,а именно что в ней содержится очень мало Арахидоновой кислоты(ARA) - на 100мл готовой смеси -1,4мг, но в то же время докозагексаеновая кислота(DHA) -11,5 т.е больше чем в Нане , а в Нане Арахидоновая кислота(ARA) -6.88мг, докозагексаеновая кислота (DHA)-5,8мг. Вот я и думаю стоит ли переходить на Нан из за того что в нем Арахидоновой кислоты (ARA) больше ,а в Нутрилаке почти нет, очень мало ! это же очень важный компонент ?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, по такому принципу смесь мы не меняем!
Все смеси сбалансированы и элементы входящие в состав находятся в пределах необходимых для развития ребёнка норм.
Если смесь подходит, нет проблем с ЖКТ, ребёнок кушает с аппетитом, менять не нужно.
Смена питания очень большой стресс для ЖКТ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну получается тогда что из этой смеси ребенка не дополучает АRA кислоты ? Просто я читала что это важный компонент ! А в некоторых смесях этой кислоты нет вообще,но ведь нормы для ребенка одинаковые ,почему же в некоторых есть ,а в некоторых нет вовсе или мало ,если ребенку она необходима , я не понимаю ! Т.е. все таки смесь в которой она присутствует все таки полезнее получается, хоть они обе и адаптированные ?
Педиатр
На одном элементе мы не зацикливаемся, где-то больше одной кислоты, где-то другой всё взаимозаменяемо.
Оцениваем общий состав в целом, а не каждый элемент в отдельности.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Поняла , спасибо! И ещё один вопрос,стоит ли ещё продолжать давать грудь ,очень мало молока ,грамм 15 наверное из двух,причем в одной больше чем в другой,другую порой вообще не берет ,т.к. в ней совсем почти нет молока почему то,есть ли в этом смысл ,получает ли ребенок защитные антитела из грудного молока если его так мало ?
Педиатр
Да, лучше давать.
Даже в паре капель молока есть антитела!
Педиатр
Здравствуйте! Все современные смеси адаптированы по составу для малыша и содержат необходимые компоненты.
Если малышу текущая смесь подходит, не нужно ее менять, так как это стресс для жкт, и новая смесь может не подойти совсем.
Клиент
Алина Александровна, ну получается тогда что из этой смеси ребенка не дополучает АRA кислоты ? Просто я читала что это важный компонент ! А в некоторых смесях этой кислоты нет вообще,но ведь нормы для ребенка одинаковые ,почему же в некоторых есть ,а в некоторых нет вовсе или мало ,если ребенку она необходима , я не понимаю ! Т.е. все таки смесь в которой она присутствует все таки полезнее получается, хоть они обе и адаптированные ?
Педиатр
Нет понятия "полезнее", в совокупности смеси обогащены необходимыми элементами для развития ребенка. Если у малыша нет жалоб, значит смесь ему подходит, а на основании состава смесь не подбирается.
Клиент
Алина Александровна, Поняла , спасибо! И ещё один вопрос,стоит ли ещё продолжать давать грудь ,очень мало молока ,грамм 15 наверное из двух,причем в одной больше чем в другой,другую порой вообще не берет ,т.к. в ней совсем почти нет молока почему то,есть ли в этом смысл ,получает ли ребенок защитные антитела из грудного молока если его так мало ?
Педиатр
Здравствуйте.
Все детские молочные смеси имеют адаптированный состав, который необходим для полноценного и правильного развития ребенка.
Поэтому если по всем остальным параметрам смесь ребенку подходит - менять ее не нужно.
Клиент
Елена Олеговна, ну получается тогда что из этой смеси ребенка не дополучает АRA кислоты ? Просто я читала что это важный компонент ! А в некоторых смесях этой кислоты нет вообще,но ведь нормы для ребенка одинаковые ,почему же в некоторых есть ,а в некоторых нет вовсе или мало ,если ребенку она необходима , я не понимаю ! Т.е. все таки смесь в которой она присутствует все таки полезнее получается ,хоть они обе и адаптированные ?
Педиатр
Здравствуйте,все сейчас смеси адаптированные,так не меняются,просто,если смесь подошла и у ребенка всё хорошо,ни чего не меняйте,это очень большой стресс для организма.
Клиент
Анна Николаевна, ну получается тогда что из этой смеси ребенка не дополучает АRA кислоты ? Просто я читала что это важный компонент ! А в некоторых смесях этой кислоты нет вообще,но ведь нормы для ребенка одинаковые ,почему же в некоторых есть ,а в некоторых нет вовсе или мало ,если ребенку она необходима , я не понимаю ! Т.е. все таки смесь в которой она присутствует все таки полезнее получается хоть они обе и адаптированные ?
Педиатр
По составу смесь не подбирается,у вас может быть состав который вы хотите ну тогда будут или проблемы со стулом или живот будет болеть или сыпь,в данном случае экспериментировать не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, Поняла , спасибо! И ещё один вопрос,стоит ли ещё продолжать давать грудь ,очень мало молока ,грамм 15 наверное из двух,причем в одной больше чем в другой,другую порой вообще не берет ,т.к. в ней совсем почти нет молока почему то,есть ли в этом смысл ,получает ли ребенок защитные антитела из грудного молока если его так мало ?
Педиатр
Грудное молоко в приоритете,вам нужно давать сколько есть до последнего,для иммунитета до года точно хватит ваших антител.
Педиатр
Здравствуйте!

Современные смеси на рынке все адаптированные. В них содержится необходимо количество макро и микроэлементов для малышей, по этому поводу не беспокойтесь. Все что нужно ребенку, он получит.

Любая смена смеси это стресс для желубочно-кишечного тракта ребенка. Сейчас смесь вам подошла, но при смене на другую, она может не подойти частично или вовсе, тогда начнутся проблемы с пищеварением и снова будете вынуждены сменить смесь, что опять будет стрессом.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, ну получается тогда что из этой смеси ребенка не дополучает АRA кислоты ? Просто я читала что это важный компонент ! А в некоторых смесях этой кислоты нет вообще,но ведь нормы для ребенка одинаковые ,почему же в некоторых есть ,а в некоторых нет вовсе или мало ,если ребенку она необходима , я не понимаю ! Т.е. все таки смесь в которой она присутствует все таки полезнее получается хоть они обе и адаптированные ?
Педиатр
Важно учитывать полностью состав смеси, а не только отдельные элементы.

Все что малышу необходимо, в смесях имеется, поэтому тут не уместно применять слово "полезнее", они все обогащены необходимыми элементами для роста и развития ребенка.

Будьте здоровы!
Педиатр
В данной смеси преобладает DHA, что является частью омега-3 кислоты, ARA -это разновидность омега-6, поэтому превалирование первой кислоты вполне покрывает то, что снижено число арахидоновой. Это тоже самое, что в других смесях меньше DHA.
Кроме того, арахидоновая кислота содержится не только в смеси, а также в продуктах питания, поэтому по данному параметру смеси не меняют.
Клиент
Елена Олеговна, Поняла , спасибо! И ещё один вопрос,стоит ли ещё продолжать давать грудь ,очень мало молока ,грамм 15 наверное из двух,причем в одной больше чем в другой,другую порой вообще не берет ,т.к. в ней совсем почти нет молока почему то,есть ли в этом смысл ,получает ли ребенок защитные антитела из грудного молока если его так мало ?
Педиатр
Даже если 15 грамм молока, то их все равно пока лучше давать, потому что даже в капле малыш получает нужные защитные свойства. Пусть не в том объеме, но они есть