Вопрос гинекологам хирургам

Здравствуйте, в 2021 году у меня обнаружили тератому . Была на узи, сдавала онкомаркеры, ходила к гинекологу хирургу, сказали, что нужно делать операцию Скажите пожалуйста, это ведь не онкология??? Врач гинеколог, гинеколог- хирург и узи врач сказали, что нет Она за это время совсем немного увеличилась, сказали, что она маленькая, и онкомаркеры у меня все в норме

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно это не онкология, при онкологии онкомаркёры повышены в десятки и сотни раз. И по УЗИ злокачественные кисты выглядят по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое ?а то я все испереживалась из-за этой кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, если понижен немного ГСПГ это ничего страшного?

Нет, ничего страшного, при кистах он может быть немного не в норме

Принятый ответ

Добрый день
Здесь нет данных за злокачественный процесс, но 100% позволяет поставить диагноз только гистология самого образования после его удаления. Думаю, что у вас все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, тератома - это доброкачественное образование. Это образование из остатков эмбриональной ткани.
Онкомаркеры в норме - это замечательно!
Она у Вас небольшая, в принципе, если никак не беспокоит, можно просто наблюдать - контроль УЗИ 1 раз в 6месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

За онкологию у вас ничего не говорит.
Тератома не редкая киста, доброкачественная. Давольно часто встречается у молодых девушек.
Лечится хирургическим путем.
Переживать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, тератома это не онкология. Тем более у вас маркёры не повышены для онкологического профиля.