Образование на небе
Здравствуйте. Хотелось бы получить мнение специалистов. Появилось образование на небе. Пошла к стоматологу хирургу. Врач вскрыл образование, сказал, что скорее доброкачественное и что вышла прозрачная жидкость. Буквально на следующий день краснота спала, но все равно остался как пузырик маленький, который ещё дня через два видно при еде тоже вскрылся, образовав как маленькую ранку. Быстро она затянулась, но все равно не гладко, а вновь как пузырик. Не болит, ощущаю только языком. Но так как человек мнительный, переживаю не онкология ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию неба?
Пока по вашему описанию могу предположить, что после вскрытия появилась небольшая кисточка. Это нормально, т.к. происходит заживление тканей, происходит их небольшая закупорка. Со временем рассосётся.
Но всё равно жду фотографию.
Ярослава Игоревна, попробую сейчас. Я пробовала сфоткать, но что-то качество не очень.
Ярослава Игоревна, загрузила вчерашние фото
Расплывчато, но понятно. В принципе, всё то же самое, что я и говорила. Данных за онкологию нет. Для скорейшего выздоровления можете полоскать горло раствором фурациллина или хлорофиллипта
Ярослава Игоревна, спасибо большое. Это точно не может быть рак, который также проявляет себя как мукоцеле?
Нет, за такое короткое время она не возникает
Ярослава Игоревна, вот это прочитала в инете и что-то прям дурно и страшно. «Если вы заметили, что прозрачный пузырь внутри рта не заживает и даже сохраняется более 2 недель, важно обратиться к стоматологу для обследования, так как существует тип рака под названием мукоэпидермоидная карцинома, который может вызывать похожие симптомы, но вместо того, чтобы улучшаться, обычно со временем становится хуже». И я прям не могу избавится от этой мысли и страх захватил. Что вы скажете?
Любая опухоль имеет подозрения, если у неё имеются нечёткие и неровные края, быстрый рост без тенденции к уменьшению, наличие кровоточивости. И 2 недели - это не тот срок, на который нужно ориентироваться.
Ярослава Игоревна, а если этот пузырик не пройдёт или будет постоянно лопаться и заново появляться, что-то надо делать или нет?
Если никакого дискомфорта приносить не будет, то ничего не надо делать.
Ярослава Игоревна, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото плохого качества, но и по фото и по описанию очень похоже на ретенционную кисту твердого неба
Это доброкачественное образование
У Вас все хорошо!
Владислав, а что делать тогда? И если снова она будет лопаться и заново образовываться?
Ее иссечением занимаются челюстно-лицевые хирурги
Владислав, ее обязательно убирать или можно и не делать этого?
Это доброкачественные образования, если оно вам не мешает - то удалять его не обязательно
Владислав, спасибо
Здоровья Вам
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет, данные за кисту доброкачественное образование. Вам необходима консультация челюстно лицевого хирурга.
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожажалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете-это ретенционная киста, которая никогда не озлокачествляется. В данной ситуации ничего можно не делать, просто наблюдать. В случае роста -обратиться к хирургу.
Юлия Бабековна, спасибо
Юлия Бабековна, и это точно не может быть то, что в инете вычитала. «Если вы заметили, что прозрачный пузырь внутри рта не заживает и даже сохраняется более 2 недель, важно обратиться к стоматологу для обследования, так как существует тип рака под названием мукоэпидермоидная карцинома, который может вызывать похожие симптомы, но вместо того, чтобы улучшаться, обычно со временем становится хуже». И я прям не могу избавится от этой мысли и страх захватил. Что вы скажете?
Нет, это не мукоэпидермоидный рак однозначно.
Юлия Бабековна, спасибо. Успокоили.
Пожалуйста!!)