Образование на небе

Добрый день. Уже обращалась здесь с вопросом, но так как проблема не решена, решила ещё раз спросить. Месяц назад появилось образование на небе. За этот месяц где-то раз в неделю оно надувается как шарик и потом лопается и почти пропадает, потом снова накапливает жидкость или что, не знаю. Пока ни стоматолог, ни члх не смогли мне сказать что это. Стоматолог вскрыл образование и сказал, что вышел прозрачный секрет. А к члх попала, когда образование сдулось. Она предположила, что это гемангиома или ретенционная киста. Но надо прийти к ней, когда она опять надуется. Вопрос в том, что очень переживаю. Начиталась, что на ранних стадиях есть рак - мукоэпидермоидный рак, который проявляется также непроходящим пузырьком и покоя мне нет от неопределенности. Очень ясности хочется и может здесь мне скажет кто-то, что моя ситуация точно не рак.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото нет никаких данных за злокачественный процесс
после вскрытия образования был направлен материал на обследование?

Виктория Сергеевна, нет. Сказал нечего отправлять. Прозрачная жидкость вышла.

тогда это киста - доброкачественное образование
рак не жидкостное образование

Виктория Сергеевна, смущает, что конкретики нет. Стоматолог сказал понаблюдать. Устно сказал, что мукоцеле, но не проходит и это настораживает.

По моему опыту стоматологи не любят заниматься чем-то кроме зубов. Тактика наблюдения верная.

Виктория Сергеевна, то есть никаких форм рака, где образование как пузырь с жидкостью нет? Мне просто хоть понимать, чтобы не накручивать себя.

да, верно
жидкость в пузыре - это не рак точно

Виктория Сергеевна, ну вот и мне так показалось. Что кроме зубов их не особо что заботит, поэтому пошла потом к члх.

понимаю.
Я бы рекомендовала наблюдение ЧЛХ,

Виктория Сергеевна, даже если речь идёт о малой слюнной железе?

да

Виктория Сергеевна, спасибо

Виктория Сергеевна, я в смысле, что если в капсуле жидкость это не рак. Даже если про малую слюнную железу говорим? Когда вроде слюни это и есть жидкость. Не Поняла правильно ли мой вопрос адресовался.

верно, в подавляющем большинстве случаев у рака нет капсулы

Виктория Сергеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,!
По фотографиям не совсем понятно что это.
Скажите пожалуйста, стоматолог отправил на цитологическое исследование содержимое кисты?
Инфекционист консультировал?

Гюрухан Эминуллаховна, нет, сказал нечего отправлять, прозрачная жидкость вышла

Гюрухан Эминуллаховна, к инфекционисту никто не направлял

А само образование , кроме его наличия как-то беспокоит?

Гюрухан Эминуллаховна, да вроде бы нет. Один раз лопнуло и так сдулось, что небо прям гладким практически стало, думало заживет. Но потом опять надулось. Болеть не болит

Поняла.
В следующий раз обязательно необходимо будет выполнить цитологическое исследование содержимого кисты.
И все же рекомендую показать инфекциониста тоже .

Гюрухан Эминуллаховна, то есть может быть и злокачественный процесс при таком внешнем виде и описании?

Гюрухан Эминуллаховна, а с инфекционистами это как может быть связано?

Иногда бывают подобные элементы на слизистых инфекционного характерна.
Злокачественный процесс нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото-это ретенционная киста, данных за злокачественный процесс я не вижу. Но в дальнейшем нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу и решить вопрос о вскрытии с цитологическим исследованием секрета. Мукоэпидермоидный рак не может регрессировать, поэтому думать о нем не нужно.

Юлия Бабековна, члх попросила прийти когда образование набухнет. Я спросила как удалять. Она сказала коагулятором можно, но про цитологию как-то сказала что наверное не получится.

Если будет коагулятором удалять, тогда действительно не получится отправить жидкость. Но нужно отдать материал на гистологию, возможно, она будет информативна.

Юлия Бабековна, то есть все-таки риски онко могут быть, раз нежелательно без цитологии?

Любые образования , которые удаляют, нужно морфологически верифицировать, это стандарт.

Юлия Бабековна, а каким способом тогда удалить, чтобы можно было сдать на гистологию?

Можно иссечь скальпелем, либо попробовать коагулятором с сохранением ткани. Проблема в том, что когда сжигают коагулятором непонятно все ли иссекли и гистологию тоже нельзя выполнить.

Юлия Бабековна, спасибо. Если речь о кисте, то это киста слизистой или малой слюнной железы? И не бывает ли так, что вроде киста, а гистология приходит плохая?

Слюнной железы. Очень редко такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше данных за кисту. Вам надо планово, как только опять сформируется образование - обратиться к ЧЛХ и обсудить вопрос иссечения образования с капсулой.

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Я помню Ваш предыдущий вопрос
Это вне всяких сомнений ретенционная киста, не рак!
Внешне на мукоэпидермоидный рак не похоже!
Если Вас смущает киста - её можно иссечь хирургически у челюстно-лицевого хирурга

Владислав, члх планирует коагулятором по-моему удалять. Я так понимаю что в таком случае гистологию невозможно сделать. И я не понимаю насколько это критично. И соглашаться или нет.

такой способ тоже допустим в данной ситуации

Владислав, и обойтись без гистологии вы считаете?

нет, гистология нужна
её можно иссечь (но не выжечь полностью!!) электрокоагулятором
гистология нужна!

Владислав, она почему-то мне сказала, что вряд ли получится с гистологией.

смотря как иссечь - если просто сжечь - то конечно не получится
если скальпелем или иссечь коагуляцией - то гистология получится

Владислав, спасибо. Если это киста, то это киста слизистой или малой слюнной железы? Просто смущает, что члх сказала, что для кисты место не очень типичное или редкое.

Скорее всего киста слюнной железы

Владислав, сегодня сдулась у меня ночью опять она прям до маленького прыщика. Едва языком ощущаю это место. Переживаю не пропущу я ничего так в ожидании когда наберется она опять? Туда-сюда так. Уж извините мою паранойю. И нет ли смысла мазать чем?

Рак так себя не ведет

Владислав, понятно, спасибо

А вот киста малой слюнной железы именно так себя и проявляет

Владислав, спасибо ??

Владислав, а она сама все-таки не может пройти, как считаете? Без удаления. Нет смысла подождать?

они могут проходить, но могут и рецидивировать

Владислав, а сколько есть смысл подождать? И если уж не пройдёт, тогда идти. О каком сроке может речь идти? И при удалении не повредят ли ещё какую железу? Раз так легко это может происходить.

Понаблюдайте в течение 1-2 месяцев

Владислав, ну месяц уже почти прошёл, ок, посмотрю тогда ещё. Спасибо

Здравствуйте
По описанию и фото данные за ретенционную кисту это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности (мукоэпидермоидного рака) нет. Вам необходимо обратится к челюстно лицевому хирургу и решать вопрос о удаление кисты с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.