Консультация онколога /

Образование на небе — вопрос №1641695

Добрый день. Уже обращалась здесь с вопросом, но так как проблема не решена, решила ещё раз спросить. Месяц назад появилось образование на небе. За этот месяц где-то раз в неделю оно надувается как шарик и потом лопается и почти пропадает, потом снова накапливает жидкость или что, не знаю. Пока ни стоматолог, ни члх не смогли мне сказать что это. Стоматолог вскрыл образование и сказал, что вышел прозрачный секрет. А к члх попала, когда образование сдулось. Она предположила, что это гемангиома или ретенционная киста. Но надо прийти к ней, когда она опять надуется. Вопрос в том, что очень переживаю. Начиталась, что на ранних стадиях есть рак - мукоэпидермоидный рак, который проявляется также непроходящим пузырьком и покоя мне нет от неопределенности. Очень ясности хочется и может здесь мне скажет кто-то, что моя ситуация точно не рак.

Возраст: 45

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото нет никаких данных за злокачественный процесс
после вскрытия образования был направлен материал на обследование?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Сказал нечего отправлять. Прозрачная жидкость вышла.

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда это киста - доброкачественное образование
рак не жидкостное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, смущает, что конкретики нет. Стоматолог сказал понаблюдать. Устно сказал, что мукоцеле, но не проходит и это настораживает.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По моему опыту стоматологи не любят заниматься чем-то кроме зубов. Тактика наблюдения верная.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть никаких форм рака, где образование как пузырь с жидкостью нет? Мне просто хоть понимать, чтобы не накручивать себя.
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, верно
жидкость в пузыре - это не рак точно
Клиент
Виктория Сергеевна, ну вот и мне так показалось. Что кроме зубов их не особо что заботит, поэтому пошла потом к члх.
Онколог, Терапевт, Маммолог
понимаю.
Я бы рекомендовала наблюдение ЧЛХ,
Клиент
Виктория Сергеевна, даже если речь идёт о малой слюнной железе?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, я в смысле, что если в капсуле жидкость это не рак. Даже если про малую слюнную железу говорим? Когда вроде слюни это и есть жидкость. Не Поняла правильно ли мой вопрос адресовался.
Онколог, Терапевт, Маммолог
верно, в подавляющем большинстве случаев у рака нет капсулы
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте,!
По фотографиям не совсем понятно что это.
Скажите пожалуйста, стоматолог отправил на цитологическое исследование содержимое кисты?
Инфекционист консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, сказал нечего отправлять, прозрачная жидкость вышла
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, к инфекционисту никто не направлял
Онколог, Маммолог
А само образование , кроме его наличия как-то беспокоит?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да вроде бы нет. Один раз лопнуло и так сдулось, что небо прям гладким практически стало, думало заживет. Но потом опять надулось. Болеть не болит
Онколог, Маммолог
Поняла.
В следующий раз обязательно необходимо будет выполнить цитологическое исследование содержимого кисты.
И все же рекомендую показать инфекциониста тоже .
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, то есть может быть и злокачественный процесс при таком внешнем виде и описании?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а с инфекционистами это как может быть связано?
Онколог, Маммолог
Иногда бывают подобные элементы на слизистых инфекционного характерна.
Злокачественный процесс нет, не похоже
Онколог
Здравствуйте!
По описанию и фото-это ретенционная киста, данных за злокачественный процесс я не вижу. Но в дальнейшем нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу и решить вопрос о вскрытии с цитологическим исследованием секрета. Мукоэпидермоидный рак не может регрессировать, поэтому думать о нем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, члх попросила прийти когда образование набухнет. Я спросила как удалять. Она сказала коагулятором можно, но про цитологию как-то сказала что наверное не получится.
Онколог
Если будет коагулятором удалять, тогда действительно не получится отправить жидкость. Но нужно отдать материал на гистологию, возможно, она будет информативна.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть все-таки риски онко могут быть, раз нежелательно без цитологии?
Онколог
Любые образования , которые удаляют, нужно морфологически верифицировать, это стандарт.
Клиент
Юлия Бабековна, а каким способом тогда удалить, чтобы можно было сдать на гистологию?
Онколог
Можно иссечь скальпелем, либо попробовать коагулятором с сохранением ткани. Проблема в том, что когда сжигают коагулятором непонятно все ли иссекли и гистологию тоже нельзя выполнить.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Если речь о кисте, то это киста слизистой или малой слюнной железы? И не бывает ли так, что вроде киста, а гистология приходит плохая?
Онколог
Слюнной железы. Очень редко такое бывает.
Онколог
Здравствуйте

По фото больше данных за кисту. Вам надо планово, как только опять сформируется образование - обратиться к ЧЛХ и обсудить вопрос иссечения образования с капсулой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Ваш предыдущий вопрос
Это вне всяких сомнений ретенционная киста, не рак!
Внешне на мукоэпидермоидный рак не похоже!
Если Вас смущает киста - её можно иссечь хирургически у челюстно-лицевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Владислав, члх планирует коагулятором по-моему удалять. Я так понимаю что в таком случае гистологию невозможно сделать. И я не понимаю насколько это критично. И соглашаться или нет.
Онколог, Маммолог
такой способ тоже допустим в данной ситуации
Клиент
Владислав, и обойтись без гистологии вы считаете?
Онколог, Маммолог
нет, гистология нужна
её можно иссечь (но не выжечь полностью!!) электрокоагулятором
гистология нужна!
Клиент
Владислав, она почему-то мне сказала, что вряд ли получится с гистологией.
Онколог, Маммолог
смотря как иссечь - если просто сжечь - то конечно не получится
если скальпелем или иссечь коагуляцией - то гистология получится
Клиент
Владислав, спасибо. Если это киста, то это киста слизистой или малой слюнной железы? Просто смущает, что члх сказала, что для кисты место не очень типичное или редкое.
Онколог, Маммолог
Скорее всего киста слюнной железы
Клиент
Владислав, сегодня сдулась у меня ночью опять она прям до маленького прыщика. Едва языком ощущаю это место. Переживаю не пропущу я ничего так в ожидании когда наберется она опять? Туда-сюда так. Уж извините мою паранойю. И нет ли смысла мазать чем?
Онколог, Маммолог
Рак так себя не ведет
Клиент
Владислав, понятно, спасибо
Онколог, Маммолог
А вот киста малой слюнной железы именно так себя и проявляет
Клиент
Владислав, спасибо ??
Клиент
Владислав, а она сама все-таки не может пройти, как считаете? Без удаления. Нет смысла подождать?
Онколог, Маммолог
они могут проходить, но могут и рецидивировать
Клиент
Владислав, а сколько есть смысл подождать? И если уж не пройдёт, тогда идти. О каком сроке может речь идти? И при удалении не повредят ли ещё какую железу? Раз так легко это может происходить.
Онколог, Маммолог
Понаблюдайте в течение 1-2 месяцев
Клиент
Владислав, ну месяц уже почти прошёл, ок, посмотрю тогда ещё. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и фото данные за ретенционную кисту это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности (мукоэпидермоидного рака) нет. Вам необходимо обратится к челюстно лицевому хирургу и решать вопрос о удаление кисты с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.