Овуляция беременность

Цикл 28-29 дней овуляция по календарю стояла на 15дц это 28.09 , на 21 дц пошла на узи, врач увидела ЖТ 16мм, но в заднем своде жидкости нет. ПА был 26.09 и 30.09, возможна ли беременность ? Были покалывания на 20 дц над лоном

Нет
24 года

Здравствуйте. Да, беременность исключить нельзя. В цикле была овуляция- об этом говорит наличие желтого тела. Жидкость в позадиматочном пространстве- не критерий овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, врач узи сказала, что это маленькое жт для беременности

Нет критерия: большое или маленькое желтое тело. Если яйцеклетка совулировала- на ее месте образовалось желтое тело. Если она не вышла- персистенция фолликула- тогда беременности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стоит ли повторить узи и если да, то когда ?

ждем задержку и делаем мочевой тест или сдаем кровь на хгч накануне задержки. через 7 дней после овуляции - уже будет информативна.
а узи стоит повторить при наступлении беременности дней через 7-10 от задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а о чем могут говорить покалывания как иголкой над лоном, 3-4 минуты и все прошло ?

ни о чем патологическом не говорят эти покалывания.

Здравствуйте. По УЗИ есть жёлтое тело, значит овуляция в цикле была и беременность возможна. Не всегда во время овуляции есть свободная жидкость в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, можно предположить когда была овуляция ? Потому что ПА был только 2 раза, я боюсь просто что овуляция была намного позже

Нет, точно на этот вопрос ответить нельзя, для этого нужно было проводить фолликулометрию ранее. Овуляция была несколько дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, если была несколько дней назад а поселений па был 30.09, значит беременности ждать не стоит

Совсем не обязательно, сперматозоиды живут до 7 дней и поэтому беременность всё равно возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, буду ждать заветные 2 полоски ☺️

Пожалуйста и всё у вас получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, врач не отвечает, ниже спросила если эндометрий 8.9 это нормально для второй фазы ?

Да, это нормально, хороший эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи, может быть так информативнее будет, а то врач сказала сначала образование двухкамерное, потом желтое тело

Принятый ответ

По узи описано желтое тело, все в порядке

Добрый день.
Да, конечно, беременность возможна, если были акты в периовуляторный период. Почему бы и нет.
Что определено ЖТ - не так важно. Это могло быть ЖТпрошлого цикла (персистенция ЖТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, так если персистенция, то в этом цикле не было овуляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, и еще скажите пожалуйста о чем могут говорить покалывания над лоном и чувство тяжести ?

По таким находкам о факте овуляции не судят, ее отслеживают иначе. То, что якобы видно на единичном узи - это не очень точно в определении овуляции.
Покалывание - признаком никаких как физиологических, так и патологических состояний в акушерстве и гинекологии не является точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, у меня спкя и уже несколько месяцев я на дюфастоне, планируем беременность , поэтому для меня очень важны любые изменения в организме, я стараюсь к нему прислушиваться и очень хочу понять могло ли произойти зачатие или нет, эндометрий сейчас 8.9