Консультация гинеколога /

Овуляция беременность — вопрос №1599201

Цикл 28-29 дней овуляция по календарю стояла на 15дц это 28.09 , на 21 дц пошла на узи, врач увидела ЖТ 16мм, но в заднем своде жидкости нет. ПА был 26.09 и 30.09, возможна ли беременность ? Были покалывания на 20 дц над лоном

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, беременность исключить нельзя. В цикле была овуляция- об этом говорит наличие желтого тела. Жидкость в позадиматочном пространстве- не критерий овуляции
Клиент
Ольга Витальевна, врач узи сказала, что это маленькое жт для беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет критерия: большое или маленькое желтое тело. Если яйцеклетка совулировала- на ее месте образовалось желтое тело. Если она не вышла- персистенция фолликула- тогда беременности не будет.
Клиент
Стоит ли повторить узи и если да, то когда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ждем задержку и делаем мочевой тест или сдаем кровь на хгч накануне задержки. через 7 дней после овуляции - уже будет информативна.
а узи стоит повторить при наступлении беременности дней через 7-10 от задержки.
Клиент
Ольга Витальевна, а о чем могут говорить покалывания как иголкой над лоном, 3-4 минуты и все прошло ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ни о чем патологическом не говорят эти покалывания.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть жёлтое тело, значит овуляция в цикле была и беременность возможна. Не всегда во время овуляции есть свободная жидкость в малом тазу
Клиент
Екатерина Александровна, можно предположить когда была овуляция ? Потому что ПА был только 2 раза, я боюсь просто что овуляция была намного позже
Гинеколог
Нет, точно на этот вопрос ответить нельзя, для этого нужно было проводить фолликулометрию ранее. Овуляция была несколько дней назад
Клиент
Екатерина Александровна, если была несколько дней назад а поселений па был 30.09, значит беременности ждать не стоит
Гинеколог
Совсем не обязательно, сперматозоиды живут до 7 дней и поэтому беременность всё равно возможна
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, буду ждать заветные 2 полоски ☺️
Гинеколог
Пожалуйста и всё у вас получится)
Клиент
Екатерина Александровна, врач не отвечает, ниже спросила если эндометрий 8.9 это нормально для второй фазы ?
Гинеколог
Да, это нормально, хороший эндометрий
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи, может быть так информативнее будет, а то врач сказала сначала образование двухкамерное, потом желтое тело
Гинеколог
По узи описано желтое тело, все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, беременность возможна, если были акты в периовуляторный период. Почему бы и нет.
Что определено ЖТ - не так важно. Это могло быть ЖТпрошлого цикла (персистенция ЖТ).
Клиент
Игорь Игоревич, так если персистенция, то в этом цикле не было овуляции ?
Клиент
Игорь Игоревич, и еще скажите пожалуйста о чем могут говорить покалывания над лоном и чувство тяжести ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По таким находкам о факте овуляции не судят, ее отслеживают иначе. То, что якобы видно на единичном узи - это не очень точно в определении овуляции.
Покалывание - признаком никаких как физиологических, так и патологических состояний в акушерстве и гинекологии не является точно.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня спкя и уже несколько месяцев я на дюфастоне, планируем беременность , поэтому для меня очень важны любые изменения в организме, я стараюсь к нему прислушиваться и очень хочу понять могло ли произойти зачатие или нет, эндометрий сейчас 8.9