Консультация гинеколога /

Пропала овуляция — вопрос №1748073

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть 2 ановуляторных цикла подряд? Обычно у меня на следующий день после овуляции начинает болеть грудь и перестаёт перед началом менструации. В прошлом цикле грудь не заболела, в итоге м. пришла на 2 недели позже. В этом цикле грудь тоже не болела, идёт 3й день задержки. Тест отрицательный. В целом цикл стабильный, сбивался прошлой весной, после замершей в январе беременности. Могут ли описанные мною симптомы быть признаком того, что у меня пропала овуляция? Не так давно (месяц назад) привела в норму пролактин, он был у меня долгое время повышен, но на цикл не влиял. Как восстановить овуляцию? Сейчас принимаю инозит+фолиевая кислота, калия йодид и витамин D.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ощущения, что описываете, субъективные, по ним нельзя достоверно определить наличие овуляции. Это можно сделать либо с помощью домашних тестов, либо достовернее всего по УЗИ. Но может быть и два подряд ановуляторных цикла. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла. Поэтому рекомендую отслеживать овуляцию по УЗИ. Из витаминов всё получаете верно, их и продолжайте. Если есть проблемы с весом, то нужно ещё сдать кровь на инсулинорезистентность, она тоже может блокировать овуляцию, если масса тела в норме, то не нужно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, анализ на инсулин я сдавала в мае, показатель был - 2, ИМТ у меня чуть пониженный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда не нужно пересдавать. На этапе планирования нужно проверить ТТГ, ферритин, пролактин(Вы его уже корректируете)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое может быть, конечно, но ановуляторные циклы необходимо подтверждать путем УЗИ или сдачей анализа крови на прогестерон.
При ановуляторных циклах задержки намного дольше, чем пару недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, симптомы косвенно говорят об отсутствии овуляции.
Но для начало это нужно подтвердить по УЗИ или сдать кровь на прогестерон.
Это покажет, есть овуляция или нет в цикле.
Восстановить овуляциб можно после устранения причины, по которой она пропала.
Стресс, колебания веса?
Сдавать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стресса не было, в октябре только летали в отпуск ( у меня это иногда влияет на цикл)+ недавно я начала заниматься спортом, хотя ранее вела малоподвижный образ жизни. Наверное, это тоже могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
От части могло.
Но все равно овуляцию желательно как то отследить, если её нет 3 цикла подряд, дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Задержка до 7-10дней допустима и в овуляторном цикле.
Да, два ановуляторных цикла подряд, могут быть. Допустимо 2-3 таких цикла за год.

То, что грудь не болит или живот не тянет или выделения не стали более обильными - это все субьективные, но недостоверные признаки овуляции. Кто то их ощущает хорошо, а кто то вообще не чувствует.
Достоверно понять, есть овуляция или нет поможет УЗ-фолликулометрия.

Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, планируем с июня, пока безуспешно
Акушер, Гинеколог
Тогда для Вас будет оптимально проведение фолликулометрии в течение 3х циклов.

Если не спешите, не переживаете, можно пока подождать, и спокойно жить регулярной половой жизнью 2-3 раза в неделю в течение года.
Если беременность не наступит, тогда проходить полноценное обследование обоих партнеров и искать причину
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Косвенно ваши признаки могут говорить о том, что нет овуляции, но точно можно подтвердить по узи, есть или нет жёлтая тело, либо сдать кровь на прогестерон. Периодически ановуляторные циклы могут быть в норме.