Консультация хирурга /

Диафрагмальная грыжа — вопрос №1599462

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! Маме 70 лет, несколько лет ее мучает грыжа справа под ребрами на ощупь см 2. У нее проблемы с лёгкими :тромбоэмболия, ХОБЛ и тд. Думаю, из-за кашля постоянного и появилась. Раньше она ее беспокоила только при наклонах, выпирала и пряталась. А сегодня она печет, но не выпирает. Недавно проходили КТ легких и сердца, ее увидели, написали в заключении, но нигде не могу найти заключение. Подскажите, пожалуйста, как быть, к врачу категорически отказывается ехать и оперировать. У нее еще проблемы с сердцем: ИБС и т д, ежедневно принимает ксарелто 20 мг. (я к тому, если оперировать, перенесет ли). Изжоги, тошноты нет и не было. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 70

Хронические болезни: ХОБЛ, ИБС

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Диафрагмальную грыжу на ощупь определить нельзя.
Либо в Вашем случае речь идёт о грыже передней брюшной стенки,либо о двух грыжах - диафрагмальной и грыже передней брюшной стенки.
Прикрепите пожалуйста заключение кт, а также фотографии живота с указанием области, где располагается грыжевое выпячивание.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, не могу найти никак заключение КТ. Сын сейчас мне отправит фото, я приложу. Она сказала не нащупывает, а чувствует, руки вверх поднимала, она исчезала раньше, сейчас печет и с правой и с левой стороны

Хирург, Онколог
Просто Вы указали размер грыжи на ощупь 2 см, поэтому я уточнил. Ждём от Вас заключение КТ и фото живота с указанием области.
Клиент
Антон Андреевич, ну никак я найду заключение, возможно у врача осталось, уже все документы пересмотрела. Загрузила фото, чёрной линией отметил сын где болит и печет в данный момент, изначально болела только справа
Хирург, Онколог
Если самого выпячивания в данный момент нет, то болевой синдром может быть обусловлен патологией органов пищеварения (желудок, поджелудочная железа).
Маму обязательно необходимо показать хирургу на очный осмотр, оценить грыжу непосредственно, выяснить, с чем связан болевой синдром - с грыжей или какой-либо другой патологией, и следовательно определиться, что именно лечить в первую очередь.
На фото, где обозначено линией, выпячивания я визуально не определяю. Возможно, что оно где-то глубже в тканях - но тут узнать можно только при осмотре или хотя бы УЗИ данной области.
Если пойдете на УЗИ, делайте не только мягкие ткани данной области, но и УЗИ органов брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте!

По вашему описанию у вашей мамы имеется грыжа передней брюшной стенки.

Ущемления сейчас по описанию нет.

Показано плановое оперативное лечение.

Перенесет ли операцию? На этот вопрос ответит терапевт и другие специалисты по сопутсвующим заболеваниям ( кардиолог, пульмонолог при необходимости). Осмотр терапевта поликлиники , обследование , анализы, ЭКГ обязательно будете проходить при подготовке к плановой операции.

Если сама мама категорически отказывается от операции, носите послеоперационный бандаж . Одевать его в положении лежа, при этом грыжу надо вправить. Бандаж будет препятствовать выходу грыжи через дефект, таким образом профилактировать дискомфортные ощущения, ущемление грыжи и ее рост.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, она может печь? Просто раньше боль была ноющая, а сейчас печет. Я просто переживаю, чтоб там не тромб был, а то у нее повышенная склонность к тромбообразованию, поэтому ежедневно принимает ксарелто
Хирург
Если присутствует какие-то боли на постоянной основе, и они именно исходят из грыжи по локализации, нужно исключить ущемление.

Для этого обратитесь экстренно в хирургический приемный покой.
Хирург
Здравствуйте.
Причем тут диафрагмальная грыжа не совсем понятно. Такую грыжу не пропальпируешь и на передней брюшной стенке ее не увидеть.
Скорее всего Вы говорите о грыже белой линии живота или предбрюшинной липоме. (но тут чтобы понять надо смотреть и пальпировать руками).
По фото пока ничего не видно. Может быть есть смысл провести УЗИ места где появляется грыжа.
Но в любом случае если грыжи сейчас нет, то она и не должна мешать пациенту.
Сходите к хирургу, кардиологу, терапевту и обговорите с ними возможность оперативного лечения и все риски при этом. (но если грыжи нет, а если она и есть и не беспокоит, то и оперировать ее не стоит, т.к. это грозит высокими рисками послеоперационных осложнений).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Фото я приложила, где черной линией отмечено место, которое печет
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас в том-то и дело, что она постоянно стала беспокоить, в данный момент сильно печёт
Хирург
Ну раз печет, то надо смотреть. Но Интернету этого увы сделать нельзя.
Надо разбираться в чем причина - грыжа или что то еще.
Хирург
Олеся, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ.
Ждём-с ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к сожалению, я не могу найти, скорее мы оставили у доктора
Хирург
Тогда будем ориентироваться на описание.
Если Вы говорите, что грыжа прощупывается, то она не диафрагмальная.
Следовательно, дело в мягких тканях где-то на границе грудной и брюшной полостей.
Вам нужно более детально обследовать данную анатомическую зону с целью уточнения генеза: размеры, локализация.
Дальше будет видно.
Хирург
Здравствуйте, диафрагмальная грыжа через переднюю брюшную стенку не пальпируется и не видна, это внутренняя грыжа.
Возможно в вашем случае идёт речь о грыжи передней брюшной стенки.
Конечно оптимальным будет обратиться на осмотр к хирургу, никто против Вашей воли Вас оперировать не будет, а вот исключить острую хирургически патологию по другому не получится. Что печёт и где печёт по описанию не совсем ясно.
Как прикрепите данные кт, напишите пожалуйста.
Вопрос о том перенесёт операцию или нет, ещё никто никого не оперирует, в таких моментах если речь идёт об ущемленной грыже если делать операцию шансов на жизнь всегда больше, чем если её не делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за столь понятный ответ!) И вам здоровья!
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! По КТ я помню описания грыжи не было. Просто было в заключении написано слово Грыжа. А подскажите, пожалуйста, ее только на КТ будет видно?
Хирург
Если речь о грыже передней брюшной стенки то на УЗИ тоже, если диафрагмальная то рентген с пероральным контрастом
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо!