Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №1599605

Здравствуйте.

МРТ гм

Цель: (сонное состояние, оказалось пересыпал много)
Результат: субарахноидальная киста височной доли. Асимметричная внутренняя открытая гидроцефалия.
Гипофиз: форма уплощенная, правильная, воронка не деформирована, хиазма без компрессии. Остальное норма.

Цель: контроль кисты.
Результат:
Гипофиз в норме, воронка не смещена. Единичные мелкие очаги глиоза (в лобной и теменной долях). Расширение опт-хиаз цистерны.

Цель: кровь из 1 ноздри ежедневно, чаще вечером после сморкания или ночью.
Результат: гипофиз: верхний контур уплощен за счет расширения опт-хиаз цистерны. Воронка не смещена. Зрительные нервы свободны и имеют линейный ход. Очаги глиоза не описывают.

2021 окулист: дно норма

Цель: появился звон в ушах (предп. после длит. стресса)
Результат: диагност сравнивал с мрт 2020 и пишет: гипофиз, опт-хиам цистерна, воронка в норме, не изменены. (Куда делось?)
Орбиты: периневральные пространства не расширены, зрительные нервы ровные и четкие.
Изменений вещества гм нет, очаги глиоза не описывают.

2022 уздс сосудов шеи и головы в норме
Мрт ангиография шеи норма
Мрт шеи: начальный спондилоартроз

2023 + контраст + 3 тесла
Цель: звон в ушах
Результат:
- гипофиз:
уплощен, раширена оптико-хиаз цистерна, воронка отклонена дорзально.
- орбиты:
Контуры зрительных нервов неровные за счет умеренных изгибов, периневральные пространства умеренно расширены, больше в ретробульбарных отделах.
Заключение: единичные мелкие очаги сосудистого глиоза. Косвенные признаки ВЧД.

1. Почему в 2020 есть давление на гипофиз, 2022 нет (сравнивают специально с предыдущим), 2023 снова есть.
И давление появилось на глазные нервы?
Может, потому что аппарат 3 тесла лучше увидел зрит нервы?
Все мрт в разных местах сделаны.

2. На сколько критично это давление на гипофиз и зрит. нервы (мрт2023)?

3. Может ли у меня быть ВЧД и являться причиной звона, кровотечения из одной ноздри и хуже зрение на 1 глазе?

Голова не болит, не тошнит, не тяжелая и т.д. Только звон с осени 2022, кровотечение из ноздри с 2020 (оак, биохимия, коагулограмма, свертываемость в норме), несколько похуже зрение на 1 глазу несколько лет.

Нужно ли что-то делать по таким результатам мрт? И есть ли на мрт вещи, связанные с моими жалобами?

Мрт 2023 прикрепил

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Когда МРТ делается в разных местах нельзя провести сравнительный анализ достоверно. Чтоь утрчнить наличие ВЧГ необходимо осмотреть глазное дно. Если окулист увидит отёк диска зрительного нерва, то ВЧГ подтверждено и необходимо принимать диакарб +аспаркам. Жалобы маловероятно связаны с изменениями. МРТ 3 тесла конечно же точнее и вернее. Так же необходимо посетить лор врача по поводу кровотечения и звона.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллега написала.
В плане снижения зрения ещё дополнительно зрительные вызванные потенциалы, чтобы посмотреть есть ли нарушение функции самого зрительного нерва.
И в плане звонка в ушах выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоток и консультация сурдолга для проведения аудиометрии.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ? 1. Почему в 2020 есть давление на гипофиз, 2022 нет (сравнивают специально с предыдущим), 2023 снова есть.
И давление появилось на глазные нервы?
Все мрт в разных местах сделаны.
мрт 3,0 тесла видит мелкие срезы и конечно он намного лучше остальных
Для подтверждения внутричерепного давления необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного
По поводу звона в ушах пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий конс сурдолога пройти Аудиометрию