Мрт головного мозга

Здравствуйте. Помогите расшифровать мрт. Ребенку 4 г 3м, аппарат 1,5 тесла. Мр-признаки могут соответствовать фкд 1 типа, мр-признаки кисты зчя, гипоплазия нижних отделов червя и левого полушария мозжечка. Расширение периваскулярных пространств.

Здравствуйте. Данные изменения по МРТ - врожденные особенности - недоразвитие структур мозжечка. а ФКД - фокальная корковая дисплазия - так же врожденный вариант развития некоторых отделов коры мозга который предрасполагает к эпилепсии ( но не всегда при ФКД наблюдается эпилепсия). Что беспокоит? по поводу чего проходили мрт?

Яна, задержка темпового развития, не можем приучить к туалету, не чувствует позывы.

Ночной энурез, энкопорез, и дневной? По урологии обследованы?

Яна, ночного энуреза нет. Просто он не просится. Если по времени поймаем на горшок, то сходит, если нет, то в штаны.

Принятый ответ

В данном случае стоит исключить патологию на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как на данном уровне находятся центры регуляции позывов к мочеиспусканию и дефекации.

Яна, есть спина бефида, мозг не задет, мрт сделали

Здравствуйте, изменения давние, скорее всего, врожденные, ничего острого нет. Какие жалобы?

Людмила, задержка темпового развития, проблемы с туалетом, не чувствует позывы.

Желательно пройти ЭЭГ, принимайте курсом пантогам, уколы кортексина

Здравствуйте. Изменения по МРТ скорее всего врождённые.
Можете прикрепить МРТ полностью? Нужно посмотреть размеры кисты.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?

Алина, задержка темпового развития, проблемы с туалетом, не чувствует позывы.

Киста средних размеров.
Как развивался ребёнок до года? ЭЭГ не проходили? По осмотру невролога какие-то отклонения были? Как развита речь?

Алина, до года, даже 1,5 практически в норме развитие. Из последних диагнозов СДВГ и задежка темпового развития.

Фокальная кортикальная дисплазия может давать эпилептическую активность, но 1 тип считается самым благоприятным и эпиприступы даёт редко. Иногда эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития. Поэтому желательно пройти ЭЭГ видеомониторинг.
Центры регуляции мочеиспускания и дефекации находятся в пояснично-крестцовом отделе. Нужно исключить его поражение (такое бывает при spina bifida) - пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Алина, спина бефиде есть, мрт сделали, мозг не задет

Здравствуйте, данные изменения на МРТ врожленные. Какие далрбы нсть и в связи с чем делали МРТ?

Екатерина, задержка темпового развития, проблемы с туалетом, не чувствует позывы. Прикрепила