Консультация нейрохирурга /

Описание МРТ — вопрос №980132

Получила результаты МРТ, к врачу попасть сложно, скажите что там в эпифизе. Была киста, что то копит контраст... помогите с расшифровкой. В анамнезе имею рассеянный склероз. Скажите это опухоль или что?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Нейрохирург
Здравствуйте! Опухоли нет по описанию, рекомендую выполнить мрт головного мозга в динамике через 1 год! Киста не опасно, лечить никак не нужно!
Клиент
Уча, скажите пожалуйста почему копит контраст? Или их две кисты?

Клиент
Уча, в переднем отделе киста, а в задних очаг, что это может быть?
Нейрохирург
Киста одна! Объёмного образования нет, как я и говорил выполните мрт в динамике через 1 год!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно предположить что это пинеоцитома-доброкачественная опухоль шишковидной железы, они накапливают контраст.Нужно сопоставлять картину мрт с клиникой, которая у вас есть и дальше проводить диагностику Это лучше делать с лечащим врачом.
Клиент
Анастасия, а очаг рассеяного склероза в эпифизе быть не может?
Невролог
очаг рассеянного склероза-это очаг демиелинизации, он характерен для нервной ткани, а эпифиз состоит из железистой ткани - пинеалоцитов.
Клиент
Анастасия, необходимо посетить нейрохирурга?
Невролог
если есть возможность, то да. Рентгенологи не делают акцент на этом накоплении, не выносят его в заключение, не описана форма контуры. Возможно это просто особенность строения, а может образование. Желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это не опухоль. Обычно накопление контраста в шишковидной железе свидетельствует о кисте шишковидной железе. Необходимо МРТ в динамике.