Расшифровка анализов общий анализ крови
Планово решила сдать анализы (оак, железо, ттг), не болею, есть остатки сухого кашля (4 неделю, но температуры и насморка не было, просто сухой кашель). Помогите расшифровать анализы, вроде бы все в норме, но СОЭ повышен? И как по другим показателям? Спасибо
Здравствуйте!
Какой возраст?
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, 43 года
По анализу крови воспалительной активности нет. Видно, что перенесли вирусную инфекцию. СОЭ не пугайтесь, что завышено, оно отреагировало на орви, и этот показатель будет снижаться дольше остальных, еще после того, как вы уже выздоровеете полностью. В динамике его контролировать не нужно, снизится сам.
Данных за анемию нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме). Все остальные показатели в норме.
В следующий раз отправляйте анализы в раздел «терапевт». Педиатр - детский врач ??
Камиля Ильдусовна, спасибо большое)), просто вопросы про ребенка часто
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. СОЭ верхняя границы нормы, немного снижены лейкоциты на фоне перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели ОАК в норме. Гормоны щитовидной железы норма. Для оценки латентного дефицита железа и анемии информативней сдавать ферритин, сывороточное железо это не точный показатель и зависит от многих факторов, но этот показатель у вас тоже в норме.
Оксана Викторовна, поняла вас, спасибо. То есть это отголоски инфекции? Хотя и насморка и температуры не было
Принятый ответ
Да, показатели нормализуются самостоятельно, ничего с этим делать не нужно.
Здравствуйте.Анализы в пределах нормы,СОЭ повышена незначительно,снижаться будет медленно ,пусть это Вас не пугает.Сейчас можно попринимать грудной сбор №4,если кашель с трудноотделяемой мокротой,хорошо тепло на грудную клетку(будет способствовать отхождению мокроты)пить минеральную воду без газа в теплом виде.Также проверьте ферритин(запасы железа в организме).Всего хорошего,выздоравливайте
Ирина Чеславовна, спасибо большое
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , соэ долго приходит в норму . Не переживайте !!!Дополнительно проверьте уровень ферритина , витамина д . Гормон щитовидной железы в норме ?