Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2125099

Добрый день!
4-й день держится температура 39,5
Сбивается парацетамолом ненадолго
Других симптомов нет
Сдал анализ крови

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество лейкоцитов снижено - лейкопения характерна для вирусных инфекций.
Нейтрофилы в абсолютном значении в норме, только в % повышены палочкоядерные.
Сейчас больше данных за вирусную инфекцию у вас.
Температура при вирусной инфекции может быть и неделю, и дольше. Именно вирусы, вирус гриппа может протекать без катаральных симптомов ( кашля, насморка, болей в горле)

Я бы пока порекомендовала симптоматическое лечение.
- + При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
- Обильное питье.
- Витамин С 1000 мг/ сут на 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, правильно я вас понимаю, у вас нет и не было других симптомов?

Какие-то лекарства принимаете на постоянной основе?

Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови - вирусная инфекция, так как снижены лейкоциты. Так же лихорадка без других симптомов характерна для вирусов

По рекомендациям:
1)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
2)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
3)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
4) принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
5)Витамин С 1000 мг 10 дней

Рекомендую досдать с реактивный белок
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть значительное повышение палочкоядерных нейтрофилов, со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, в сторону незрелых форм. За счет этого общее количество других лейкоцитов понижено. Такая картина может наблюдаться и при острых бактериальных инфекциях. Часто на этом фоне снижается количество лимфоцитов и моноцитов. Надо исключить бактериальную инфекцию. Нужен осмотр врача, для уточнения источника. Может есть еще какие проявления кроме лихорадки?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию с токсическим воздействием.
Пока лечение симптоматическое:
1. Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5С
2. Обильное теплое питье (вода, несладкие травяные чаи, морсы)
3. Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
4. Витамин Д 2000 ед ежедневно

Желательно очный осмотр врача, контроль сатурации, аускультация легких, физикальный осмотр нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смущают нейтрофили, дополнительно рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи, вероятней всего все таки вирус.
- рекомендую выполнить рентгенографию легких.
- тест на грипп, covid.
-вирус Эпштейн Бар.