Подозрение на мононуклеоз
Дочь 14 лет заболела 22 сентября . Температура 3 дня . Потом заболели уши . Азитромицин 6 дней, анауран в уши , полоскание горла , амброкмол с физ раствором от кашля . Через 7 дней сдали кровь соэ 26 , моноциты 8,9 . Остальные показатели в норме . Уши плохо по прежнему слышат , на горле в гландах образовались белые прыщи . Какие нужно сдать анализы при подозрение на инфекционный мононуклеоз ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По анализам и симптомам у ребёнка нет признаков инфекционного мононуклеоза, не вижу поводов для обследования.
Если всё-таки хотите сдать анализы, то можно сдать кровь на IgM к цитомегаловирусу и кровь на IgM к VCA, IgG EA вируса Эпштейна-Барр.
Ольга, здравствуйте . Меня смущает горло . Гланды в прыщах . Фото приложила . Их не было . Посмотрите под
Ольга, пцр слюна не информативнее ? Именно кровь лучше сдать ?
По фото вполне обычный тонзиллофарингит, то. что Вы называете "прыщиками" - это лимфоидные фолликулы и налёты на фоне вирусной инфекции.
Нет, ПЦР не позволяет отличить острую инфекцию (мононуклеоз) от хронической латентной (она не вызывает симптомов).
Принятый ответ
Здравствуйте! На мононуклеоз не очень похоже. Если хотите проверить наличие ВЭБ и ЦМВ в организме. Сдайте кровь на антитела к этим вирусам классов М и G
Нина Владиславовна, здравствуйте . Чем лечить такое горло ?
Горло полоскать чередуя раствор Хлоргексидина и перекиси водорода (на 100 мл теплой воды чайная ложка).
Если есть температура, то прием антибиотиков 7 дней, потом Тонзилгон Н
Нина Владиславовна, антибиотики уже принимали азитромицин 6 дней по поводу уха , но прыщи в горле образовались только спустя 5 дней после отмены антибиотика
По фото налеты гнойные, поэтому надо провести курс приема антибиотика, можно Супракс
Нина Владиславовна, спасибо . Посмотрите пжл последний снимок . Только сейчас вложила
На миндалинах остатки налетов. Но в целом воспаление уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиническая картина вообще не характерная для мононуклеоза. В горле картина обычного тонзиллофарингита (т.е. просто воспаление фолликулов в миндалинах на фоне вирусной или бактериальной инфекции). Поводов для обследования на мононуклеоз нет
Оксана Александровна, здравствуйте . Меня смущает , что пропив антибиотик азитромицин из -за отита . Через полторы недели образовались белые прыщики в горле , ранее их не было .
Оксана Александровна, как вы считаете , если это не мононуклеоз то чем лечить ? Спасибо
А ребенка горло вообще беспокоит? Боль есть? И были ли у него ангины до этого?
Оксана Александровна, горло вообще не беспокоит .но прыщи есть .чем лечить ?
Тогда, скорее всего, это просто, так называемые, пробки. Их лечить таблетками и уж тем более антибиотиками не нужно. Нужно к Лору обратиться, чтобы обсудить целесообразность процедуры промывания миндалин
Оксана Александровна, посмотрите пжл последнее фото . Только сейчас вложила
На этом фото больше на налеты похоже. Но, раз нет клиники и горло никак не беспокоит, то они скорее всего вирусные. Пройдут сами, максимум полоскание горла фурацилином или миромистином. Больше ничего с таким горлом делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Сейчас симптоматическое лечение: обработка горла раствором ОКИ