Была высокая температура 4 дня, подозрение на мононуклеоз

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ребенку 2 года, с 31.10 - 03.11 включительно была высокая температура от 37.6-40.1, жаропонижающие давала каждые 3-5 часов. Сдавали ОАК 27.10 (так как до этого температура поднималась но не значительно и были сопли), на основе ОАК педиатр выписала прием Клацида, начали его сразу пить. 1.11 мы вызываем скорую, так как высокая температура держится и нам ставят диагноз Ангина, потом приходит врач дежурный на следующий день и подтверждает, что присутствует налет и говорит, что пейте 3 дня Клацид и если температура держится то переходите на Амоксиклав. Стрептотест мы делали дома он отрицательный (но я подозреваю, что я могла не так мазок взять). Так и сделали на 3 сутки температура держалась мы начали давать Амоксиклав, далее 3.11 температура за день поднялась два раза но была максимальная 40.1 и к ночи температура больше не поднималась. 4 ноября целый день температуры не было, 5 ноября днем ее не было, а к ночи поднялась снова 38.6 и появились на ножках и ручках небольшие пятнышки красные их не много. 6 ноября утром мы поехали сдали ОАК+СРБ. Далее температура больше не поднималась. Подскажите пожалуйста, что у нас по анализам? И я начиталась, что симптомы похожи на мононуклеоз, как ее можно определить? И какие можете дать еще рекомендации? Прикрепляю результаты анализов 27.10 и 06.11

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обоим анализам крови бактериальная инфекция, во втором анализе крови динамика положительная.
Мононуклеаров нет в анализе крови, но они бывают не всегда. Для уточнения можно сдать кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.

Лимфоузлы увеличены?

Дарья Евгеньевна, были увеличены немножко на шее, а когда лучше сдать анализ этот?

По клинике, конечно ,больше похоже на ангину.

Фото сыпи можете прикрепить?
Вы в итоге сколько дней пропили амоксиклав?

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила, но сегодня уже гораздо менее красные высыпания, были ярче. Вчера была последняя доза, пропили 5 дней.

По фото больше на аллергическую сыпь похоже.
Если диагноз был выставлен ангина, но курс антибактериальной терапии 10 дней, 5 - мало

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови отмечается бактериальная инфекция
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Татьяна Павловна, фото прикрепила, но были более красные высыпания, сегодня уже их меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! По актуальному анализу крови нет признаков явной бактериальной инфекции, но так как Вы принимаете антибиотик, не совсем информативно оценивать анализ.

Нет атипичных мононуклеаров, которые присутствуют при мононуклеозе.

Скажите пожалуйста, в какой дозировке даете антибиотик и сколько весит ребенок?

Алина Александровна, да, на момент сдачи крови от 6.11 пили амоксиклав. Дозировку давала 4,5мл 2 раза в день, 5 дней вес ребенка 13кг. Вчера был последний день приема АБ.

А налеты в горле сохраняются?
При подозрении на ангину антибиотик должен приниматься строго 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, первый анализ с признаками бактериальной инфекции
в динамике уже нет.
Но
На фоне приема антибиотиков – не информативно.
СтрептаТест – очень чувствительный, поэтому ложный результат бывает очень и очень редко
Если мы хотим исключить мононуклеоз - назначаем IgM к капсидному антигену ВЭБ и IgM к ЦМВ