Консультация педиатра /

Курение при ребенке — вопрос №1600338

Здравствуйте, родила 10 августа, сейчас нам почти 2 месяца. Муж недавно бросил курить, но заменил обычные сигареты электронными. Кроватка малыша стоит рядом с нашей кроватью и даже ночью муж засыпает с этой сигаретой и курит ее, когда ночью просыпается, а уж днем и тем более, получается что в одной комнате с малышом. Подскажите, на сколько это вредно для малыша, находится сутками с папой, который курит электронные сигареты?

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро! Да, безусловно это вредно для окружающих. Это называется пассивное курение и является тератогенным фактором, в детском возрасте для развития таких заболеваний как астма, аллергические реакции, нарушение развития физического, умственного, наркотическая зависимость от запаха табачного дыма, нарушение неврологических реакций. Поэтому мужу конечно в комнате где есть новорожденный ребёнок курить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо а подскажите пожалуйста какое расстояние считается безопасным? Муж так вообще бывает положит ребенка себе на живот, лежат так а сам держит в руке эту сигарету и курить в сторону выдыхая дым?‍♀️

Педиатр
В другой комнате. С ребенком на животе курить нельзя. В легких от электронных сигарет оседают соли, в том числе и у пассивного курильщика.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам за ответ, мужу попытаюсь еще раз донести, а подскажите, все-таки ребенку 2 месяца и достаточно много было ситуаций, когда муж курил рядом с ним, да и каждую ночь засыпал со своей сигаретой в комнате с ребенком и всю ночь во сне ей дымил, может быть мне с ребеночком сейчас сходить ко врачу, что то нужно проверить, теперь еще больше переживаю, что может быть уже есть какое- то влияние на организм?
Педиатр
На плановом осмотре пусть ребёнка доктор хорошо послушает, сдайте ОАК, ОАМ. Этого будет достаточно. И просто пусть муж, поймет всю серьезность, и не делает так больше. Все хорошо, не переживайте!!!
Педиатр
Здравствуйте! Пассивное курение не менее вредно, чем само курение, тем более для малыша. Это повышает риск развития аллергических реакций, склонности к бронхиальным обструкциям. Так что ни в коем случае нельзя курить в одной комнате с малышом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за ответ, мужу попытаюсь еще раз донести, а подскажите, все-таки ребенку 2 месяца и достаточно много было ситуаций, когда муж курил рядом с ним, да и каждую ночь засыпал со своей сигаретой в комнате с ребенком и всю ночь во сне ей дымил, может быть мне с ребеночком сейчас сходить ко врачу, что то нужно проверить, теперь еще больше переживаю, что может быть уже есть какое- то влияние на организм
Педиатр
Не переживайте, вряд ли сейчас можно что-то выявить при осмотре. Просто покажите планово малыша педиатру как вы делаете это раз в месяц. Думаю, что сейчас все в порядке!