Дискомфорт в животе у грудничка

Здравствуйте, нам 2 месяца и 3 недели, но легче не становится. Я делаю все: выкладываю на животик, массаж живота, гимнастика ножек велосипед, грелка, столбик после кормления- эффекта ноль. Мы на ГВ, когда прикладываю к груди дочь пососет и отворачивается, капризничает, плачет, кормлю кое как вокруг снов. Как заснет держу столбиком, после чего кладу на кроватку и вижу что она начинает тужится, поджимать ножки и от этого просыпается.. Может попробовать препараты симетикона? Например эспумизан беби, как часто его можно принимать? Еще есть одно переживание, педиатр назначила пробиотики, а у нас дома был максилак беби в каплях, но я его покупала 2 месяца назад , после посещения педиатра 1 раз дала максилак, но только потом увидела что срок хранения препарата 60 дней и хранить его нужно было при температуре 2-4 градуса, а я хранила при комнатной. Могла ли я навредить ребёнку? Какие могут быть последствия?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, постоянно кряхтят. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Для облегчения газообразования, конечно, можно использовать эспумизан, боботик, саб симплекс.

По поводу пробиотика - не переживайте, ничего критичного от такого использования не произойдет.

Алина Александровна, благодарю за ответ, попробовала позу высаживания - ничего не вышло((

Может с первого раза не получиться, нужно регулярно это практиковать

Алина Александровна, спасибо за ответ, а то что ребёнок плачет у груди это нормально? Пососет отпускает отворачивается, капризничает. Я переживаю, что она не доедает

Да, такое может быть, если малыш регулярно мочится, набирает вес, значит, молока ему точно достаточно.

Алина Александровна, стула не было уже примерно дня 3, это повод для беспокойства? Может мне сцеживаться и докармливать с ложечки или со шприца?

На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, так как молоко хорошо усваивается, так что ждем самостоятельного стула. Пробуйте разные позы прикладывания, кормите ребенка сонным или спящим

Алина Александровна, молока в груди хватает ттт? когда дочь начинает присасываться я чувствую как идет прилив и с большим напором течет 2, а иногда 3 струи, малышка захлебывается, отпускает грудь, молоко из груди брызгает на ее лицо, от этого ребёнок еще больше психует и вообще грудь не берет. Каждое кормление чередую грудь и соску(

На груди малыш может капризничать из-за наличия соски тоже.
И из-за большого потока, можете сцеживаться немного предварительно, чтобы малыш успевал совершать глотательные движения

Алина Александровна, почему из-за наличия соски может капризничать?

Потому что грудь сосать тяжелее, чем соску, поэтому некоторые малыши могут капризничать/отказываться от груди

Алина Александровна, она отказывается от груди потому что уже сложилась ассоциация грудь=боль в животе, дочь при кормлении заглатывает много воздуха отсюда газики и колики. Стараюсь контролировать правильный захват, мы даже в 2 месяца подрезали уздечку и все равно проблема не решилась((

Да, правильное прикладывание важно, пробуйте разные позы, в которых будет комфортнее малышу. Как мы уже обсудили, можно немного сцеживаться, чтобы не было быстрого потока молока, так как быстрые глотательные движения тоже провоцируют излишнее заглатывание воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты симетикона Эспумизан Бэби можно применять длительно, по необходимости, перед кормлением

Максилак ребенку не навредил, это не критично

Наталья Сергеевна, как часто можно давать эспумизан бэби?

По необходимости, при избыточном газообразовании, давать можно перед каждым кормлением, препарат безвреден

Наталья Сергеевна, вчера вечером начали давать эспумизан на каждое кормление, на сегодняшний день и ночью все было также, кряхтит, тужится, беспокоится, живот бурлит. когда появляются улучшения от препарата?

В течение 3 - 5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно продолжайте массаж животика , ношение " столбиком" и тд , попробуйте высаживать ребенка.
Эспумизан бэби принимают до ИЛИ во время ИЛИ после каждого приема пищи - 5 капель.
Препарат можно принимать в течение длительного времени.
Максилак ребенку не навредил. Сейчас необходимости приобрести новый флакон, хранить в холодильнике.

Анастасия Сергеевна, сколько раз в день можно давать эспумизан бэби?

Согласно инструкции перед ИЛИ во время ИЛИ после каждого приема пищи.
Смотрите по состоянию ребенка .

Анастасия Сергеевна, а то что ребёнок плачет у груди это нормально? В первый месяц жизни дочь постоянно висела на груди и очень много и хорошо кушала, сейчас очень мало. Я прям заставляю, прикладываю к груди она отворачивается и капризничает ( переживаю, что не доедает

Если подгузники регулярно полные , вес набирает , то повода для волнения нет.
Так же можно кормить сонную.
Во время бодроствования кормление по требованию, но не реже 1 раз в 3 часа.

Анастасия Сергеевна, в 2 месяца вес был 5150, сейчас нам 2 мес и 3 недели вес 5590 это нормально?

Нужно будет ещё раз оценить через месяц.
Минимум + 500 гр.

Анастасия Сергеевна, она отказывается от груди потому что уже сложилась ассоциация грудь = боль в животе, дочь при кормлении заглатывает много воздуха отсюда газики и колики. Стараюсь контролировать правильный захват, мы даже в 2 месяца подрезали уздечку и все равно проблема не решилась((

В таком случае рекомендую очно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, что бы научили правильно прикладывать к груди .
Кормить необходимо под углом 30°, лёжа не кормить .