Консультация психотерапевта /

Психопат или просто абьюзер — вопрос №1600623

Здравствуйте,у меня очень большие проблемы в отношениях с мужем.Мне кажется,он психопат.Или абьюзер,как минимум.Мы очень часто ругаемся,из за ничего.Например ,я не открыла полностью дверь в ванную комнату или не сразу включила вытяжку ,когда готовила ,он очень агрессивен,к какому то диалогу прийти невозможно ,тк он кричит ,его не перекричать,а потом резко заканчивает и удаляется.На мои попытки что то все таки выяснить и обсудить прошедшую ситуацию ,говорит,что все,проехали ,он не хочет об этом разговаривать .Я сейчас в декрете,подрабатываю,тк у меня ребенок,надо его водить/возить в сад,кружки и тп,все мои родственники в др городе,муж мне ни в чем не помогает ,в выходные спит по пол дня,я опять же с ребёнком,устала очень от всего.Единственный выход -развод?ещё забыла добавить,что я всегда виновата во всем .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Заочно, онлайн врачи не могут ставить диагноз - для этого нужна беседа с человеком, возможно, обследования, проведение тестов и методик. Агрессия в ответ на невыполнение тех действий, которые человек ожидает, может быть симптомом чего угодно. Но одно ясно: вам такое обращение не нравится.
Можно пробовать дальше - наладить диалог, пытаться оздоровить отношения (если своими силами уже не получается, можно обратиться к психологу для индивидуальной работы или предложить мужу пойти вместе, к семейному). Можно, да, решить вопрос кардинально, через развод.
Психолог
Здравствуйте, как ваш муж относится с сеансам семейной терапии? Этот вопрос однозначно надо прорабатывать со специалистом, раз с вами диалог он не может выстроить.
Причины его поведения, могут зависить от разных факторов, информации мало...
Но вы должны решить для себя, терпеть это или предпринимать меры, если он не согласился на помощь специалистов. Необходим план Б: "Если он соглашается, то мы работаем, а если нет, то... (Что?)".
Выйти замуж, это означает быть ЗА мужем, чувствовать себя комфортной и надёжно. А, если вы боитесь лишний раз, что-то сделать или сказать, всегда виноваты во всем, это не похоже на ЗАмужем.
Здесь очень много вопросов к мужу, про мужа, про ваши первоначальные взаимоотношения.
Желательна полноценная консультация вас с мужем по отдельности, а затем семейная. Возможно понадобится помощь не только психолога, но и специалистов смежного профиля.

Психолог
Здравствуйте!
Семейные отношения не всегда быстро складываются удачно. Иногда проходит достаточно много времени, чтобы произошла притирка характеров и наступила гармония. Но для этого необходимо, чтобы каждый супруг вкладывался в этот обоюдный процесс и уважительно относился к другому. Если этого не происходит, тогда действительно можно думать о разрыве отношений, чтобы совместная жизнь не стала невыносимой друг для друга.
Психолог
Добрый день!
А как было раньше? Какие у Вас были отношения раньше? Муж так вёл себя всегда?
Психопат муж или нет - нужно очно мужу обратиться к психиатру.
А у Вас есть к мужу претензии? Вы ему говорите, что Вас не устраивает, чем Вы недовольны? Как думаете, почему он Вам делает замечание? В ответ на что, на какое действие он делает Вам замечание? В каком формате у Вас происходит общение?
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Психолог
Здравствуйте, Юля, как Вы реагируете, когда он начинает что-то говорить? молчите, не реагируете, продолжая заниматься своими делами? Вы хотели бы попробовать наладить отношения или утвердиться в том, что Вы на самом деле плохо себя чувствуете рядом с мужем и что задумываетесь о разводе? Мужа Вы изменить не можете, но можете изменить своё реагирование - не пытаться ему что-то объяснить, доказать, а не реагировать, например. В плане ребёнка - это Ваш общий ребёнок, если он не помогает, то ставьте перед ним задачу - например, Вы пошли в магазин , а ребёнок остается с ним. Поверьте, принять решение о том, готовы ли Вы так жить можете Вы сами. Попробуйте ответить себе на вопросы:
1. что будет, если Вы останетесь с мужем?
2. что будет, если Вы НЕ останетесь с мужем?
3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с мужем?
4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с мужем?
Вам предстоит всё взвесить...
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваш муж манипулятор если вам дороги данные отношения обратитесь к психотерапевту для проведения семейной психотерапии.