Расширение желудочков, жидкость в голове
Добрый день. В месяц от роду ребёнка, на узи головы обнаружили, жидкость в голове больше нужного и увеличение желудочков. Назначили грудничковое плавание, остеопата. Всё прошли курсами. В 3 месяца, жидкость увеличилась, отрицательная динамика. Назначили массаж и электрофорез. Всё прошли курсами по 10 процедур. Также Пентогам, но у ребёнка были сильные истерики, на 3-й день отменили. Сейчас 4,5 месяца на узи ничего не улучшилось, а немного ухудшение. Назначили диакарб , аспаркам и свечи корилип. Прилагаю все узи и назначение. Хочу услышать мнение других специалистов, т.к начиталась ужасов про вышесказанные препараты и в инструкции аспаркама противопоказание возраст до 18 лет. Помогите советом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Пантовом это ГАМК содержащий препарат и используется в качестве «возбуждающего» препарата
По данным НСГ. Действительно отмечается незначительная отрицательная динамика
А узи в роддоме делали? Жалобы на реьенка есть?
*Диакарб используется с аспаркамом, так как диакарб «вымывает» калий , а аспаркам наоборот его «сохраняет»
Марина Геннадьевна, узи в роддоме не делали, сказали не требуется. Роды 38,4 недель, на полном открытии, экстренное кесарево из-за гипоксиии ребёнка, обвитие пуповиной. Шкала 7/9 по апгар
Марина Геннадьевна, жалоб у меня на ребёнка нет, улыбается, гулит, на звуки/свет/родственников, игрушки реагирует. Только ещё не пытается ползать и не пытается качаться на коленках, играет лёжа на спине, на животе лежать больше 5 минут не хочет. В данный момент кажется я заразила простудой, сопли, кашляет, температуры нет
Я бы вам порекомендовала пройти контроль узи через месяц у специалиста, у которого вы проходили в последний раз и от этого узи уже отталкиваться в назначении терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, да изменения есть, но я думаю можно проконтролировать еще через месяц(размеры допустимые) и тогда уже принимать решение о препаратах, пока можно попробовать без них, сейчас делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо, уточните пожалуйста оак (гемоглобин) это что имеете в виду? Какой-то препарат или кровь сдать? И ещё вопрос пьем диакарб с аспаркамом один день, сильная одышка у ребёнка, это обычная реакция? Или отменять немедленно? И не понимаю, эти препараты пагубно влияют на организм или почему советуете подождать ещё месяц? Я спрашивала у невролога, который назначил, получила ответ, что и так ждём больше 4 месяцев, картина ухудшается, больше ждать нельзя
Одышки быть не должно, обязательно нужен очный осмотр, оак(обычный анализ) просто для навыков важен гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника.
Динамика по НСГ отрицательная, лечение назначено верное.