Консультация гинеколога /

ВПЧ 58 тип — вопрос №1600726

Здравствуйте, планируем ребенка, сдала анализы на впч:
Все отлично, кроме 58 типа.
Абсолютное значение HPV 58 ДНК( копий впч/образец) - 10^4.3.
Относительное значение HPV 58 ДНК (Копий ВПЧ/10^5 клеток человека) - 10^4.4.
Суммарный логарифм ВПЧ/10^5 клеток - 3.88
Что делать? Что это означает?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного, большинство женщин сталкиваются с ВПЧ в течение жизни. Чаще всего ВПЧ самостоятельно элиминирует из организма за 1-3 года. Вы сдавали анализ на Онкоцитологию?
Выполняйте жидкостную о/ц ежегодно. Если в результатах будет NILM- отсутствие интраэпителиального поражения- ничего делать с ВПЧ и шейкой не нужно, лекарства от ВПЧ на сегодняшний день нет
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фотографию, то что он про этом не обнаружен, это как?
Онкоцитологию сдавала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
«Не обнаружен» это референсное значение, то есть норма. У вас обнаружен, второй столбик
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делали ли мазок на онкоцитологию? Проводили ли кольпоскопию? если в мазке и на кольпоскопии все благополучно, то ВПЧ не требует лечения, иммунитет сам справится с вирусом
Клиент
Татьяна Андреевна, заклбчение кольпоскопии: n72, воспалительные болезни шейки матки, хронический цервицит, b97.7 , папилломавирусы, ПВИ. Латентная форма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Беременности просто наличие вируса не помешает.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Делали кольпоскопию?
Клиент
Дарья Владимировна, последний мазок на ОЦ - asc-us
Написано, что реактивные изменения ( sin1?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно обязательно выполнить кольпоскопию шейки матки, осмотр под микроскопом.
Клиент
Дарья Владимировна, заклбчение кольпоскопии: n72, воспалительные болезни шейки матки, хронический цервицит, b97.7 , папилломавирусы, ПВИ. Латентная форма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы сдавали флороценоз? Фемофлор?
Клиент
Дарья Владимировна, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дисплазия шейки матки легкой степени требует динамического наблюдения. Но при дисплазии также важно провести санацию всех возможных инфекций. Рекомендую сдать флороценоз, и по его результатам смотреть, показана какая-либо санация или нет. И через 6 месяцев контроль онкоцитологии и кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Вы сдавали цитологию, какой результат?
Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Планировать беременность можете абсолютно спокойно, ВПЧ никак не влияет на течение беременности и здоровье малыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что у вас есть ВПЧ 58 типа. Вам необходимо сделать мазок на онкоцитологию и при необходимости кольпоскопию.
Клиент
Юлия Андреевна, заклбчение кольпоскопии: n72, воспалительные болезни шейки матки, хронический цервицит, b97.7 , папилломавирусы, ПВИ. Латентная форма
Акушер, Гинеколог
А онкоцитология?
Клиент
Юлия Андреевна, последний мазок на ОЦ - asc-us
Акушер, Гинеколог
Выявлена дисплазия легкой степени. Вам нужно повторить мазок на онкоцитологию + кольпоскопия через 6 месяцев. Перед мазком важно, чтобы не было жалоб на выделения. При необходимости пролечиться сначала. Состояние на сегодняшний день не опасное, но требует динамического наблюдения.
Клиент
Юлия Андреевна, цитология по с шейки матки - окрашивание по Папаниколау может что-то показать?
Акушер, Гинеколог
Лучше делать жидкостную цитологию, она более качественная.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас обнаружен впч, титр и количество клинического значения не имеет. Также, на сегодняшний день не существует препаратов для лечения ВПЧ. Вам необходимо 1 раз в год сдавать онкоцитологию и проходить осмотр, если будут показания, то делать кольпоскопию
Клиент
Виктория Леонидовна, цитология по с шейки матки - окрашивание по Папаниколау может что-то показать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цитология - это основное, ее надо сдавать первично и далее все обследования по показаниям