Консультация фармацевта /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №1600798

Здравствуйте. Принимаю антидепрессант флуоксетин 20 мг в день. Заболела, гайморит, назначили уколы Цефтриаксон.
Вопрос 1. Можно ли разводить Цефтриаксон новокаином? 1 г антибиотика с 3 мл новокаина?
Вопрос 2. Можно ли совмещать флуоксетин + Цефтриаксон на новокаине?

Возраст: 32

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, ВСД

Фармацевт
Екатерина, добрый день.
1. Если у вас нет аллергии на Новокаин, то можете им разбавить Цефтриаксон. Если не знаете на счет аллергии, или есть на Новокаин аллергия, то Новокаин необходимо заменить на воду с Лидокаином.
Объема 3 мл Новокаина для разбавления Цефтриаксона недостаточно. .Оптимальный объем 4-5 мл. Т.к. в этом объеме лучше раствориться порошок и менее болезненной будет инъекция.
2. Флуоксетин с Цефтриаксоном и Новокаином совместимы. Негативных последствий при совместном приеме не наблюдалось.
Клиент
Виталия, спасибо огромное!

Клиент
Виталия, очень стыдно спрашивать, но всё же. Не подумайте, что я выпиваю, к алкоголю пристрастия нет совершенно. У меня начинает болеть горло, так как будто что-то вроде абсцесса намечается, у меня такое было ранее и помогал алкоголь, прогревала горло хорошо. Антибиотик я может и смогу пропустить (один раз уколола утром только), но Флуоксетин не могу пропустить. Алкоголь и флуоксетин опасно? Флуоксетин принимала утром, алкоголь (максимум градусов 12) думаю выпить на ночь и в горле подержать.
Фармацевт
Екатерина, Флуоксетин и алкоголь не совместимы, т.к.оба воздействуют через Центральную нервную систему. Совместный приём противопоказан. Флуоксетин, в среднем, выводится из организма через 9 дней. Поэтому, даже приём Флуоксетина утром, а Алкоголя вечером - не уберегает вас от негативного последствия.
Во-первых, Фоуоксетин усилит действие алкоголя и после его приёма могут возникнуть последствия: тошнота, рвота, головная боль, чувство тревоги, нарушения а поведении и т.д.
Поэтому, на вашем месте, я бы отказалась от алкоголя и не рисковала бы.
Тем более, вы колите Цефтриаксон и он окажет благоприятное воздействие на ваше горло, т.к.будет не только лечить гайморит, но и подавлять развитие бактериальной инфекции на горле. И от него будет больше пользы, чем от алкоголя и отсутсвие рисков. Главное, выполаскивайте горло и вам станет легче. Можете использовать для полоскания спиртовой раствор Хлорфиллипт. При полоскании через каждые 1,5 часа - от него хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Виталия, я Вас поняла. Спасибо огромное!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. По какой причине назначен инъекционный способ введения? Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Все препараты между собой сочетаемы. Разводить лучше Лидкаином, но допустимо и Новокаином. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, ранее я пила антибиотик в таблетках, сейчас болезнь запущена, возможно поэтому. Назначил отоларинголог. Спасибо Вам огромное за помощь!