Консультация терапевта /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №1817369

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос про совместимость лекарственных препаратов. На данный момент принимаю таблетки для поддержания артериального давления в норме: периндоприл(4мг) и бисопролол(2мг), один раз в день по утрам. Гормональные контрацептивы Регулон(21 табл) один раз в день, тоже по утрам. И препарат железа ферумтаб 2 раза в день утром и вечером. Начал болеть сильно желудок последние дни и тошнить. В анамнезе есть язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Могу ли я в данный момент начать антибиотики терапию( тройную)- кларитромицин+ амоксициллин+метронидазол и препараты ингибиторов протонной помпы, например омепразол?
Желудок болит сильно, понимаю что началось обострение. У меня бывает 1-2 раза в год. Но вот думаю немного ли таблеток я буду пить и совместимы ли они? Еще начинаю думать, как бы мне после всего этого лечения не начать лечить печень. Регулон и ферумтабб пью недавно. Назначил врач после выскабливания матки. У меня эндометриоз+ гормональный сбой. На фоне аномальной кровопотери железодефицитная анемия 1 степени. Ко всему прочему гипертоническая болезнь.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Терапевт
Здравствуйте
Главное принимать препараты в разные временные промежутки.
Для защиты желудка можно принимать Омез 20 мг .
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, то есть я спокойно могу принимать антибиотики от язвенной болезни?

Терапевт
Да, если язвенная болезнь вызвана Helicobacter pylori.
Но там принимают два антибиотика сразу.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам гастроэнтеролог расписал схему лечения антибиотиками?
Анализы на хеликоинфекцию сдавали?
Боли в желудке могут быть побочным эффектом препаратов (из того списка, что вы представили, причиной может быть приём препарата железа или же регулона), а не следствием обострения гастрита или ЯБЖ и 12пк. К тому же не любое воспаление в желудке связано с H. pylori.
Для подтверждения диагноза нужно сделать фэгдс, провести уреазный дыхательный тест или сдать кал на H. pylori. методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да
Схема лечения есть, сдавала тест на хеликобактер-положительный. Просто переживаю за совместимость всех этих препаратов, и как бы себе не сделала хуже потом
Терапевт
Какой именно тест делали? Уреазный или кал сдавали?
Я бы рекомендовала вам постепенно сместить прием регулона на вечер, так как утром вы и так принимаете периндоприл и бисопролол.
Тошноту и боли в животе часто вызывает приём препарата железа.
Насколько низкий у вас гемоглобин и ферритин?
Вполне вероятно, что данный препарат вам не подошел.
Если вам нужно пройти лечение антибиотиками, то чтобы всё вместе не мешать, если железодефицит не выраженный, имеет смысл отменить железо, пролечиться 2 недели антибиотиками, а потом приём препарата возобновить. И в том случае, если снова будет беспокоить тошнота и боли в животе- нужно будет пробовать принимать другой препарат железа.
Натощак лекарства не принимайте.
Клиент
Мария Алексеевна, гемоглобин сейчас 110. Ферритин тоже сдавала, но анализы пока не готовы. У меня была сильная маточное кровопотеря на протяжение полутора месяца. Сейчас чувствую головокружение, кожные покровы бледные, иногда чувствую повышенное сердцебиение и одышку.
Терапевт
Анализ на хеликобактер приложите к вопросу.
Феррумтабс если принимаете, то это БАД. И железа в нём мало. Этим БАДом вы не вылечите железодефицитную анемию. Железа в нём 16 мг. Для лечения железодефицитной анемии нужно принимать по 100 мг железа 2 р/д.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прием антибиотиков желательно начинать после ФГДС и теста на хеликобактер, самостоятельно принимать препараты не рекомендую. Если все же по результатам обследования будет необходим прием антибиотиков, то при приеме с промежутком во времени 1-2 часа от других препаратов и под прикрытием Омепразола или Пантопразола
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, хеликобактер сейчас положительный. Фгдс делала последний раз пол года назад. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки была тогда в обострении, а вот язвенная болезнь желудка наоборот в ремиссии. Но сейчас болит именно желудок.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если хеликобактер положительный и тест выполнен в ближайшее время, то начать прием препаратов необходимо. Разделите по времени прием препаратов в течение дня. Препараты совместимы между собой, не переживайте. Разделять прием необходимо для того, чтобы каждый из них мог усвоиться и выполнить свои задачи
Терапевт
Здравствуйте, хеликобактер пилори сейчас положительный ? Антибиотики назначаем для эрадикации хеликобактер пилори . Если хеликобактер не проверяли , то сдайте кал на хеликобактер пилори или пройдите дыхательный уреазный тест . А сейчас можно попить нольпазу или омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц- за 30 минут до еды + ребагит по 1 т 3 раза в день -1 месяц. - за 30 минут до еды ( желательно сделать Эфгдс, чтобы назначить точное лечение)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сдавала кровь на хеликобактер. Положительный. Фгдс проходила последний раз пол года назад.
Терапевт
Кровь на иммуноглобулин G к хеликобактер пилори всегда будет положительный ( говорит о перенесённой ранее инфекции), а есть ли она сейчас мы по крови не узнаем . Надо сдать кал на хеликобактер пилори или пройти дыхательный уреазный тест . Если будет положительный результат, то нужны 2 антибиотика + нольпаза .
Терапевт
Здравствуйте! Боль в желудке скорее всего спровоцирована приемом препарата двухвалентного железа, у них это частое побочное действие. Лучше отменить его и перейти на трехвалентное, например, мальтофер по 1 таб 1 раз в день или на хелатное железо Солгар по 1 таб 2 раза в день.
Для желудка, если Вы не сдавали тест на хеликобактер и не делали ФГДС, эрадикацию не нужно проводить. Начните с замены препарата железа и с приема ингибиторов протонной помпы (например, нольпаза 20мг по 1 таб утром и вечером за 30мин до еды 4 недели).
Насчет совместимости препаратов не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то- есть если мне нужна будет 2-х или 3-х кратная терапия антибиотиками, я смогу их спокойно совмещать с железом, препаратами от давления и гормональными контрацептивами?
Терапевт
Терапия будет нужна в случае, если подтвердится хеликобактер методом ПЦР в кале или дыхательным уреазным тестом. Тогда, если железодефицит не критичный (анемия 1 степени), можно отменить железо на время лечения антибиотиками и продолжить уже после эрадикации.