Симптом пальцевых вдавлений
Добрый день ! Ребёнку 6,5 лет . На данный момент затяжной отит в связи с чем направили на рентген носовых пазух и носоглотки . Выявили аденоиды и симптом пальцевых вдавлений в костях свода черепа . Чем это может быть опасно ? Что это ? Ребёнок всегда был нормально все ( из жалоб по здоровью были только косоглазие - непостоянное на одном глазу . И сейчас последние пол месяца ребёнок жаловался на головную боль - связывала ее с ушной . До этого на боль головы никогда не жаловалась . Если только когда болела и была вымок темп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптом "пальцевидных вдавлений" свидетельствует о перенесенном внутричерепном давлении.
В плановом порядке пройдите консультацию у офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗДГ БЦС для определения венозного оттока.
Если по результатам исследований будет все хорошо, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как часто болит голова в неделю ? Тошнотой или рвотой сопровождается ? Обязательно консультация окулиста чтобы посмотрел глазное дно
Асият Физулиевна, нет слава богу нет ничего такого . У окулиста были месяц назад полностью проходили обследование глаз в МНТК . Все норм
Ничего страшного нет по кт. Соблюдайте режим дня ,ограничьте зрительные нагрузки , чаще гуляйте . Проконсультируйтесь с окулистом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, просто анатомическая особенность. По поводу головной боли нужен очный осмотр. Иногда влияет утомление ребенка на появление жалоб на головную боль, а также недавно перенесенное заболевание. Возможно стоит проконсультироваться с лор-врачом.