Ребенок не какает по 4-5 дней

Ребенку 3 месяца , примерно месяц назад начались проблемы со стулом . Может не ходить по 4-5 дней ( либо сама на 4-5 день , либо со свечкой) . С рождения практически на смеси нестожен комфорт плюс. Ребёнка ничего не беспокоит , живот мягкий , ест хорошо . Нужно ли что то предпринимать ?

Нет
30 лет

Здравствуйте, на смесях стул может быть редко раз в несколько дней.
Главное, чтобы при этом стул был мягкий, кашецеобразный.
Уточните, пожалуйста, какая консистенции стула малыша?

Здравствуйте, Дарья. На ИВ стула может не быть до 5 дней, на ГВ - неделю. Прибавка веса какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в 2 м прибавка 1кг (вес 6кг ) , в 3 еще не ходили на прием . Дома взвесились +500 гр , сдавали калл ( анализ в норме )

прибавка хорошая, не переживайте, на ИВ стул раз в 5 дней.

Михаил Николаевич,
То есть мы ждём , и если на 5й день не сходит
То использовать свечи опять ?

если беспокойство будет раньше, то можно использовать и раньше

Михаил Николаевич, может быть прикорм ввести чуть раньше ?

можно, рекомендую

Михаил Николаевич, с чего лучше начать ?

Принятый ответ

с кабачка и обязательно поить

Здравствуйте.
Если стул при это мягкий, кашеобразный, ребенка не беспокоит отсутствие стула, плюс дефекация может случаться самостоятельная, то это является вариантом возрастной нормы. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что ребенка это не беспокоит и стул мягкий на выходе.