Консультация гастроэнтеролога /

Анемия и гастрит — вопрос №1601358

Добрый день! С гастритом мучаюсь давно, 2-3 раза в год обострения бывают. Недавно сдала кровь, по анализам выявили железодефицитную анемию. Ферритин - 5. Почему то повышен холестерин, причину ещё предстоит найти. Летом сдавала уреазный тест, нашли хеликобактер пилори (34). Копрограмма показала наличие грибка и сниженное количество нормальной флоры кишечника. Может ли быть причиной анемии мой эрозийный гастрит с ХП? Какую схему лечения применить в моем случае? Чтобы не навредить? Как правильно питаться? Знаю, что при гастрите одно питание, при анемии совершенно другое, а если учесть ещё и повышенный холестерин, то вообще не пойму что можно есть, а что нельзя.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия, гастрит, ДЖВП, полиноз, тонзилит, синусит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как у вас менструация ? Обильный ? Эндометриоза нет ?
Прикрепите последний протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи по гинекологии и цитологию недавно делала, небольшие отклонения, восполительный процесс, гинеколог сказал, что нет причин для анемии.

Клиент
ФГДС давно делала, года полтора назад, нашла результат только биопсии, прикрепила в последнем файле, и то не могу особо разобрать что там написано) Помню врач оценил все печально, много эрозий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль фгдс делали после лечения?
По копрограмме признаки воспаления, обследовались ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, а какое обследование нужно пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс нужно сделать контроль .

Для обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анемия всегда является поводом к дообследованию с целью исключения очагов хронической кровопотери. Поэтому рекомендую обязательно повторить ФГДС если от предыдущего обследования прошло более года. Так же необходимо исключить проблемы с кишечником и выполнить скрининговые методы диагностики, к которым относятся:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в копрограмме анализ на скрытую кровь отрицательный, и терапевт уверял, что небольшая кровопотеря и менструации не могут опустить ферритин до такого низкого уровня, здесь вероятнее не усваемость полезных веществ, в том числе и железа, в процессе пищеварения.
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь методом бензидиновой пробы является старым и не достоверным методом диагностики, лучше его сдавать именно методом иммунохимии. В первую очередь необходимо исключить органическую проблему, уже потом решать вопросы о вспсываемости.
Клиент
Анна Сергеевна, а хеликобактер лечить не надо? И как питаться правильно с таким набором болячек?
Гастроэнтеролог
Столы и диеты сейчас не актуальны, поэтому питаться по мере переносимости продуктов Вашим организмом, никаких больших запретов и ограничений нет. Хеликобактер, если он подтверждён золотыми стандартами диагностики (кал на АГ к хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест), не позже 1 года назад, нуждается в лечении. Схемы сложные, комбинация из 2ух антибиотиков широкого спектра действия, поэтому лечение назначает очный доктор терапевт /гастроээнтеролог.
Клиент
Анна Сергеевна, уреазный тест показал наличие хеликобактер (4 файл прикрепленный). В моей поликлинике нет гастроэнтеролога. Увы по записи только через 3 недели попаду к врачу, а самочувствие плохое сейчас, поэтому и задаю вопросы на этом сайте.
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактер сил Вам не прибавит,к сожалению, оно очень сложное. Назначать антибиотики, да ещё и два, в интернете не корректно. Раньше на 2 недели Вы начнёте лечить хеликобактер или позже, большого значения не сыграет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный гастрит не может быть причиной железодефицитной анемии. Прикрепите протокол ФГДС. Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? По гинекологии здоровы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Причиной анемии может быть инфекция хеликобактер пилори, атрофический гастрит, проблемы с кишечником.
Поэтому я бы Вам рекомендовала выполнить доосбледование:
1. ЭГДС.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Лечение хеликобактер пока что не рекомендовала бы начинать, так как состояние может ухудшиться.
Сначала нужно выполнить дообследование.
Питание:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
2. Нежирная рыба, мясо нежирной, ограничить хлебобулочные изделия, сдобу.
3. Побольше белковой пищи и пищи с большим содержанием железа. В гранатах очень большое содержание железа и в гранатовом соке, в красном мясе, в бобовых.