Лейкоциты в мазке 60-70
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , такое повышение значение лейкоцитов в мазке при норме 30 , это значит воспалительный процесс? Я до этого лечила ЖКТ и дисбактериоз, герпес , потом у меня начался зуд на половых губах , я мазала неделю тетрадермом, все норм , сейчас ничего не беспокоит. Я мазок сдавала через неделю после месячных , это могло так повлиять? Сейчас жду результаты на посев флоры с определением чувствительности к антибиотикам . Подскажите, из за чего так много лейкоцитов? И сдавала ещё на флороценез до месячных ,там было не назчительное отклонение в атопопия вагине,все остальное чисто.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Евгения Эдуардовна, жалоб нет , зуд прошел , а подскажите, а через какое время все придет в норму ?и нужо ли сдавать повторно мазок ?
Повторюсь, что количество лейкоцитов постоянно меняется. Вы можете сдать мазок, допустим, завтра, и картина будет иная.
Если жалоб нет, повторно сдавать анализ не надо. Отсутствие жалоб говорит о том, что все хорошо.
Евгения Эдуардовна, добрый день ! Я получила результат на посев флоры , помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализа , все ок или это отклонение ? Результат прикреплен
Добрый! Все в норме. Лактобактерии - это основной представитель микрофлоры, позволяют поддерживать кислотность влагалища на нужном уровне.
Принятый ответ
Добрый день.
Большое количество лейкоцитов считается возможным признаком микробного воспаления, но преимущественно в том случае, если обнаружен сам возбудитель и вас что-то беспокоит.
Если выявлялся атопобиум, примените:
Клиндамицин Б пролонг по 1 свече на ночь 6 дней.
Игорь Игоревич, добрый день ! Я получила результат на посев флоры , помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализа , все ок или это отклонение ? Результат прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентируемся не только на результат, но и на жалобы. Если жалоб на выделения нет, то и лечить ничего не нужно
Татьяна Сергеевна, добрый день ! Я получила результат на посев флоры , помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализа , все ок или это отклонение ? Результат прикреплен
В результате - нарушение микрофлоры есть. Используйте свечи Флуомизин по 1 св 1 раз на ночь 6 дней, затем для восстановления микрофлоры свечи Гинофлор Э по 1 св 1 раз на ночь 6 дней
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
У вас результаты мазков в норме. При отсутствии жалоб такие мазки не лечим.
Уровень лейкоцитов не имеет клинического значения и на этом основании мы не ставим диагноз воспаления. Тем более, что они могут быть выше во 2 фазу цикла.
Анна Николаевна, жалоб нет , подскажите , пожалуйста , а через сколько все придет в норму ? И нужно ли сдавать повторный мазок ?
Оксана, вам нет необходимости сдавать повторно анализ. Он в норме.
Если есть переживания, рекомендую сдать Флороценоз.
Анна Николаевна, добрый день ! Я получила результат на посев флоры , помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализа , все ок или это отклонение ? Результат прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры без жалоб ничего страшного, лечение не требуется