Можно ли и чем заменить Урсосан?

В августе 2023, после анализов и обследования Врач поставил диагноз: "Дискинезия желчевыводящих путей с дисхолией на фоне деформации желчного пузыря". Как врач объяснил, у меня застой и сланжирование желчи. К настоящему времени я пропил месяц Холикрон и месяц Хофитол. Далее мне были рекомендованы препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урдокса, Урсофальк, Гринтерол, Урсодез). Но дело в том, что у меня в добавок серьезный гастрит и я боюсь принимать препараты, которые влияют на желудок. Что можете посоветовать?

перегиб желчного пузыря, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты УДХК (урсосан, урсофальк и все остальные) нельзя применять при наличии эрозивно - язвенных процессов в желудке и ДПК. Всё остальные проблемы (любые виды гастритов) не являются противопоказанием к применению данных препаратов. Соответственно чтобы исключить эрозивные процессы в желудке, необходимо провести ФГДС, по результатам которой, решать вопрос о целесообразности терапии УДХК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты УДХК являются препаратами выбора при лечении билиарного сладжа. Противопоказаниями являются эрозии, язвы желудка и12 ПК. Если по данным эгдс - нет дефектов слизистой, то лечение вам не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте Фламин - есть таблетки, а есть гранулы для приготовления суспензии для питья. Если нет обострения язвы в настоящий момент, то его можно в виде таблеток, а в гранулах такого противопоказания не описано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, фламин обладает способностью разжижения желчи как Урсосан?

да, обладает и полезен при заболеваниях желудка. Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! А есть рекомендации по приему Фламина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, имею в виду сколько раз в день ? и как долго?

Внутрь, за 30 мин до еды (с небольшим количеством теплой воды), по 1 таб. 3 раза/сут, при необходимости - по 2 таб. 2-3 раза/сут. Курс лечения - 10-40 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! препараты урсодезоксихолевой кислоты оказывают минимальное воздействие на слизистую желудка в отличие от других в ом числе растительных желчегонных. Когда последний раз выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Юрьевна, полтора года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Юрьевна, полтора года назад

Здравствуйте! При билиарном сладже показаны именно препараты урсодезоксихолевой кислоты , так как они воздействуют на реологические свойства желчи. Рекомендую выполнить контрольную ФГДС для уточнения состояния слизистой желудка. если у Вас есть сомнения в приеме препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный препарат противопоказан при эрозиях и язвах , как давно выполняли фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, полтора года назад.

В таком случае необходимо выполнить фгдс , если все хорошо со слизистыми , то можно принимать Урсосан .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать