Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и Результаты узи — вопрос №1601387

Здравствуйте!
Мужчина 49 лет. Артериальное давление в норме, беспокоит шум в ушах, вес в норме без ожирения. Кардиограмма в пределах возрастных изменений. По результатам анализа крови ( креплю результаты в июле и октябре) высокий холестерин. Можно ли избежать прием статитов? Также креплю результаты УЗИ сосудов шеи и готовы, насколько это серьезно?

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой рост, вес все-таки? Вредные привычки есть? Жду прикрепления обследований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, результаты прикрепила
Мужчина, рост 175, вес 79 кг, без вредных привычек
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По узи сосудов головы и шеи выявлена локальная атеросклеротическая бляшка, которая закрывает просвет артерии на 25%. Гемодинамически она незначима. Но тем не менее необходимо принимать меры для ее стабилизации и уменьшения. Холестерин очень высокий. Не исключается генетическая предрасположенность и застой желчи.такой холестерин еще бывает при значимой потере белка в моче, но при этом обычно люби знают о проблемах в почках, моча мутная или белая, есть отеки глаз, повышается АД.
Маловероятно, что диетой достигнется целевой уровень лпнп. Это менее 1.8 в данном случает, т к большую часть холестерина продуцирует печень.
Можно пока попробовать диету:уменьшить число животных жиров, увеличить в рационе клетчатку(овощи, отруби),морскую рыбу 2 раза в неделю.
Физнагрузка умеренная не менее 30 минут в день.
Через месяц контроль липидного профиля+аст, алт(показатели печеночные, необходимые для решения вопроса о назначении статира, какого именно), общий и прямой билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза(маркеры застоя желчи в печени), узи брюшной полости(наличие камней, сладж синдрома). Через месяц, если лпнп будут выше 1.8(наиболее вероятно) с результатами остальных показателей бх крови и узи печени решение вопроса по препаратам. Возможно обойдетесь не статинами, а урсодезоксихолевой кислотой-желчегонным, по сути. Она снижает холестерин тоже. Но противопрказания-плотные камни в желчном пузыре
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Узи внутренних органов.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Контроль липидограммы через 2 мес.
Буду рада вам помочь????
Терапевт
Здравствуйте! У Вас значительно повышен уровень холестерина за счет ЛПНП, эта фракция относится к "плохому" холестерину, он приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, которые являются причинами инфарктов. Важно отметить то, что значения ЛПНП должны подбираться индивидуально для каждого человека, в зависимости от сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и возраста. В большинстве случаев значения ЛПНП должны быть около 2,5-3,5 ммоль/л. Боюсь, что без назначения статинов добиться таких показателей в Вашем случае не удастся. Но можете попробовать, начав с модификации образа жизни согласно следующим рекомендациям:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба); рекомендую дополнительно принимать Омега - 3 в дозировке 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор)
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба

После модификации данных факторов (через 2-3 недели) рекомендую повторно сдать анализы. После прийти на очный прием к кардиологу для уточнения жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и принятия решения о назначении медикаментозной липидснижающей терапии - статинов. Важно отметить, что статины назначаются пожизненно, поэтому принимать решения о их назначении желательно после полноценного сбора анамнеза для подбора индивидуальных целевых значений ЛПНП, чтобы не ошибиться в дозировке лекарственного препарата. Следует отметить и то, что даже при приеме статинов нужно стараться следовать вышеуказанным рекомендация по питанию, чтобы лечения было более эффективным и можно было уменьшить дозировку статинов. После трех недель приема статинов рекомендуется провести биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) и повторно липидограмму для оценки эффективности лечения. Берегите себя, всего доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если возможно прикрепите ЭКГ, меня смущает интерпретация ( в пределах возрастных изменений). По показателям биохимии крови у пациента наблюдается нарушение липидного обмена, в виде повышения уровня общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП, что говорит в пользу атеросклероза. По результатам дуплексного сканирования БЦА в области наружной сонной артерии визуализируется атеросклеротическая бляшка, сужающая просвет сосуда на 24-26%, это не критично, но процесс атеросклероза активирован. Рекомендовано УЗИ ОБП, биохимия крови у вас неполная, рекомендовано еще сдать (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, общий белок, креатинин, мочевина). Желчегонные препараты, такие как урсосан, урсофальк , хофитол, противопоказаны при наличии камней в ЖП, наличие или отсутствие которых можно определить только по результатам УЗИ ОБП. Также рекомендовано сдать гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3 св, Т4 св). Основываясь на результатах прикрепленного вами обследования, а также, учитывая пол ( мужской) пациента, возраст, считаю необходимым приемом статинов, таких как розувастатин ( Крестор, Кардиолип, Розулип) , можно начать в дозе 10 мг, при условии отсутствия у пациента отягощенного аллергологического анамнеза, с оценкой результата( ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, АЛТ, АСТ, КФК) через 3 месяца с момента начала приема, но все таки рекомендую перед началом приема препарата сдать развертную биохимию, куда войдут такие показатели, как АЛТ, АСТ, так как трехкратное повышение АЛТ, АСТ выше верхней границы нормы является противопоказанием к назначению данной группы препаратов. Также можно принимать препараты Омега 3 ПНЖК в дозе 1000 мг/сутки-3 месяца, плюс модификация образа жизни ( гиполипидемическая диета). Также рекомендую очно посетить врача кардиолога, учитывая жалобы на шум в голове-невролога, с целью детального осмотра пациента, при необходимости проведения необходимого дообследования, корректного выбора лекарственной терапии с учетом проведенного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юсуповна, добавлен ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Вы добавили ЭХОКГ( узи сердца)-результат в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным показан приём статинов