Муковисцидоз или цилиарная дискенезия
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Хотела спросить, какое заболевание опаснее муковисцидоз или первичная цилиарная дискинезия? Моему сыну одно заболевание исключают ( в июле сдали анализ днк, ждем), а другое подозревают (октябре только поедем на обследование в Москву). Мы из глубинки и спросить не у кого. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Муковисцидоз характеризуется поражением бронхо-легочной и желудочно- кишечной систем. Циллиарная дискинезия, только - дыхательными путями, поэтому прогноз и течение благоприятнее.
Спасибо!