Консультация инфекциониста /

У ребенка в тарелке была муха,что предпринять? — вопрос №1325395

Здравствуйте. Ребенок,7 лет,пришла домой и рассказала ,что в школе во время обеда обнаружила у себя в тарелке музу. Она уже кушала второе, когда конечно увидела муху,унесла тарелку. Говорит,что муха не шевелилась. Скажите пожалуйста какие наши действия? Возможно какие-то анализы сдавать,либо что-то пропить, возможно есть какое-то профилактическое лечение

Возраст: 7

Инфекционист
Здравствуйте. Очень надеюсь что ребёнок увидев муху, перестал есть блюдо. Единственное что может быть это тошнота, поэтому в случае появления тошноты таб Церукал, при диареи Смекта, Полисорб
Клиент
Алексей, очень переживаю о том,что они являются переносчиками разных болезней и паразитов.

Инфекционист
Если он ее не съел тогда переживать не стоит. Если все таки съел, тогда можно попринимать энтеросорбент Полисорб 3 раза в день. Лечение без выявления паразита, тоже не правильно, нагрузка на печень
Клиент
Алексей, тогда через какое время и какие анализы сдавать?
Инфекционист
Кровь ПЦР или ИФА на туляремию, бруцеллез , кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Через 3 недели
Клиент
Алексей, спасибо большое. Как страшно.
Инфекционист
Лучше спросите ребенка если он муху не ел, то и повода для волнения нет. Удачи, здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Алексей, спасибо и вам всего доброго?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Попадание мухи в желудок человека не представляет угрозы здоровью. Если ребенок проглотил ее все-таки, желудочный сок переработает муху вместе с остальной пищей.
Для собственного спокойствия сдайте через 1 месяц общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, спасибо и Вам всего доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Максимум что может быть это кишечная инфекция и есть риск глистной инвазии. Через месяц лучше проверить ребенка, сдать вышеуказанные анализы, если что-то будет обследование это покажет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо и всего самого наилучшего Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом плане нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо огромное.
Клиент
Павел, извините. Можно ещё спросить,а если это была не единичная муха и ребенок не заметил и съел , тогда какие последствия? И может быть сдать какие-то анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Никаких особых рисков нет
Клиент
Павел, спасибо успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения кишечной инфекцией при попадании в тарелку мухи минимальные. Для собственного спокойствия понаблюдайте за характером стула у ребенка и в течение суток давайте смекту три раза.
Клиент
Нина, спасибо огромное за ответ. Ещё очень переживаю ,что они переносчики паразитов. И переживаю о том,что вдруг это не единичная муха была и ребенок не заметил,мог съесть, тогда какие последствия могут быть? Возможно сдать какие-то анализы?
Инфекционист
Не волнуйтесь! Если ребенок проглотил муху, то она переварится в желудке и кишечнике. Ничего страшного не будет.
Вероятность того, что данная муха переносила бактерии или яйца гельминтов очень небольшая.
Через две недели сдайте кал на копрограмму.
Клиент
Нина, спасибо огромное! На паразитов ,цист проверять не нужно?
Инфекционист
При исследовании кала на копрграмму смотрят и на яйца гельминтов и на простейшие. Специально анализ сдавать на паразитов не вижу необходимости.
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное и всего самого наилучшего!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Профилактики гельминтозов в виде таблеток нет, поэтому через месяц сдайте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
В целом этого достаточно
Клиент
Ирина, спасибо. А ,если это была не единичная муха и ребенок не заметил и съел? Тогда чем чревато? И на что сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Сама по себе муха не представляет угрозу, для организма человека это просто белок. Муха может переносить яйца гельминтов на лапках
Клиент
Ирина, сдачи анализов на гельминтов ,цист и на энтеробиоз достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно
Это и то маловероятно, но теоретически можно предположить
Клиент
Ирина, спасибо большое