Консультация гинеколога /

Орз на ранних сроках — вопрос №1601891

Узнала о задержки 1.10.2023,до этого с 28.09.2023 заболела, лечилась, сейчас промываю нос только аквамарисом, насморк проходит плохо, капли сосудосуживающие капать уже, нельзя, сейчас как будто возвращается болезнь, нехорошо в горле, болит немного, чем можно лечиться? Очень страшно за ребёнка, беременность планировали, долго не получалось

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Самое главное - следите за температурой ,опасно повышение выше 38, в этом случае используем Парацетамол
горло полоскаем мирамистином или хлоргексидином плюс рассасываем Лизобакт. можно использовать детские сосудосуживающие капли - Називин бейби, если есть заложенность. Самое главное - обильное питье сейчас, не менее 2,5-3 литров в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, могут ли жёлтые выделения из носа быть плохими?

Клиент
Анастасия Олеговна, так же дискомфорт в ухе, можно ли олин раз капнуть отипакс?
Акушер, Гинеколог
Да, капли ушные спокойно используйте любые.
Нос промываем постоянно несколько раз в день АкваЛором или любым другим раствором
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Самое главное не переживайте. Как правило ОРВИ никак не отражается на малыше. Лечение симптоматическое. Если болит горло можно пастилки Лизобакт, любые детские пастилки. Полоскать раствором ромашки или хлоргексидином. Нос продолжайте орошать солевыми растворами. Старайтесь пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жёлтые выделения из носа могут быть плохими? Промываю аквамарисом стронг и мажу доктор мом нос
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть при присоединении бактериальной инфекции, но не обязательно. Сдайте клинический анализ крови
Клиент
Лидия Владимировна, отипакс в ухо капнуть для снятия дискомфорта нельзя один раз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При необходимости сосудосуживающие капли можно применять, конечно. Их действие местное, заложенность носа не нужно терпеть.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы при беременности:
1. От насморка. Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, оксиметазолин, например.
2. Для орошения горла: Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода)
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен. Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если после улучшения наступает момент ухудшения, нужно сдать общий анализ крови. Это может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
По результату решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для беременности Обычное ОРВИ угрозы не несёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, жёлтые выделения из носа могут быть плохими?так же отипакс можно капнуть в ухо один раз для снятия дискомфорта, ухо не болит, при нажатии нюна козелок и за ухом не больно, но в ухе неприятно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, промываю аквамарисом стронг, мажу нос доктор мом, необходимо ли ещё что то?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и обратиться на приём очно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из общих рекомендаций: обильное теплое питье, частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха.
Принимайте витамин Д в дозировке 2000.
Нос можно промывать солевыми растворами, капли (Аква марис, Аквалор)
Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина, можно рассасывать таблетки Лизобакт.
При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, жёлтые выделения из носа могут о чем то плохом говорить?
Акушер, Гинеколог
Бактериальная инфекция присоединилась. Промывайте нос солевыми растворами
Клиент
Светлана Гурьевна, можно ли капнуть в уши отипакс, если имеется чувство заложенности?
Акушер, Гинеколог
Это противовоспалительный препарат, он не от заложенности в ушах.
Скорее всего, это связано с заложенностью носа
Рекомендую посетить лор врача, чтобы не пропустить осложнения, такие как воспаление носовых пазух и отит.