Медикаментозное прерывание беременности

30.09.2023 года сделали медикаментозное прерывание беремености по показаниям. Срок был 16 недель. Все прошло хорошо. Остался эндометрий 13 мм. Назначили антибиотики в уколах, и окситацин в капельницах. Сегодня делали УЗИ. Сказали все в норме, но ещё не всё вышло. Отпустили домой на дневной стационар. Сказали больше двигаться и делать физические упражнения. После капельницы окситацина выходили сгустки. Осталось ощущение что во влагалище что то осталось и мешается. Может ли это быть опущение матки? На УЗИ все было нормально.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Опущения матки после прерывания беременности не бывает. Даже после естественных родов это редко возникает. Тем более в вашем молодом возрасте .
Можно обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы посмотрели в зеркалах вас.

Алина Владимировна, что тогда это может быть

Татьяна, могут быть сгустки крови. Либо вам просто это кажется от переживаний . Также жалобы давать может , например, наполненная каловыми массами прямая кишка (она может давить на влагалище, матку, доставляя дискомфорт).

Других вариантов в вашей ситуации нет)

Алина Владимировна, я пальцами трогаю влагалище и такое чувство что оно уплотнилась. Началось все после того как сгустки вышли. Может ли быть такое что вышли не все сгустки?

Алина Владимировна, завтра у меня осмотр у врача. Попрошу посмотреть на кресле. И ведь на УЗИ все было нормально. Если бы было опущение было бы сражу видно?

Татьяна, если вы вводите пальцы во влагалище и что- то чувствуете, то вы можете ощущать шейку пальцами, это нормально. Либо можете ощущать стенки влагалища - это тоже нормально.
Сгустки крови не твердые .
Обратитесь на очный осмотр к врачу, пусть осмотрит вас в зеркалах. Думаю, ничего там нет.
Вы тампоны не использовали?

Конечно, видно.

Алина Владимировна, нет, не пользовалась. У меня ещё развился геморрой

Это тоже может причиной дискомфорта вполне себе. Возможно, есть еще и внутренний геморрой, прямая кишка и влагалище рядом расположены, болеть может одно, а ощущается как совсем другое.
Но с этим вопросом лучше к проктологу уже)

Алина Владимировна, просто очень переживаю. Это была первая беременность и пошла она не по плану. Нервничаю и может накручиваю себя. Спасибо большое за ответ)

Не волнуйтесь, восстанавливайтесь физически и морально и снова начинаете планировать, как будете готовы!
Все будет хорошо!

Алина Владимировна, доброе утро, а если подняла вчера тяжёлые сумки?

Принятый ответ

Это не приводит ни к какому опущению

Доброе утро!
Опущения от прерывания беременности не бывает, не та нагрузка на малый таз, да и о его наличии Вам бы сказали при осмотре на кресле, а ощущения во влагалище могут быть из-за стоящих там сгустков крови, которые должны выходить после назначенной терапии.

Дарья Владимировна, здравствуйте, а если тяжесть подняла вчера

Принятый ответ

опущение от поднятия тяжестей резко не происходит.

Дарья Владимировна, спасибо)

Здравствуйте! Опущение стенок влагалища после медикаментозного аборта на таком раннем сроке беременности исключено . Необходим очный осмотр врача гинеколога.

Анастасия Вячеславовна, спасибо)

Здравствуйте. Опущения матки, стенок влагалища после прерывания не отмечается. Могут быть субъективные ощущения, в таком случае для оценки состояния пройдите плановый осмотр.