Консультация гинеколога /

Сокращение матки после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №1630425

Добрый вечер. 30.09.2023 было сделано мед прерывание на 16 неделях по мед показаниям. Отхождение околоплодных вод.
Кололи антибиотик цефриаксон 10 дней по два укола. Метронидазол по две таблетки два раза в день в течение 10 дней.
9.10 было сделано УЗИ, размер эндометрия был три мм. Меня выписали. Сказали что на УЗИ все хорошо. Пару дней были ещё коричневые мазни и даже темная кровь.
12.10 я сделала доп УЗИ в платной клинике. По УЗИ все хорошо. Тело матки в a-f-v, размер 56.2×44.8×48.8 мм.
М-эхо 6.5 мм, полость матки 1.8 мм.
Меня на сегодняшний день все ещё беспокоят боли внизу живота. Иногда потягивает. Становится некомфортно. Может отдавать вниз.
Так же на осмотре врач сказала что у меня вагинит. Прописали свечи. Так же у меня геморрой и плохой стул, тоже свечи. Не знаю что лечить!
Может ли матка ещё сокращается или это что то другое из-за чего тянет живот?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзелит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Приложите пожалуйста последнее УЗИ.

Матка еще может сокращаться, уменьшаться в размерах, срок был уже не маленький, ей нужно время что бы сократиться. Но могут такие жалобы быть связаны и с кишечником, тем более раз беспокоят запоры. Нужно наладить питание, каждый день овощи, фрукты употреблять. Попробуйте попить Фитомуцил, он хорошо нормализует работу кишечника
Клиент
Лидия Владимировна, скана УЗИ у меня нет. Данные написала какого размера были матка неделю назад

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию УЗИ, что Вы приложили, без патологии. Попробуйте решить вопрос с запорами, велика вероятность что причина болей в кишечнике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня матка уже сократилась.
Боли быть не должно.

До беременности не было эндометриоза? Других гинекологичнских заболеваний?

Стул, мочеиспускание без особенностей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул плохой. Геморрой и тяжело ходить в туалет. Бывает что вообще за сутки могу не сходить
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть миома 11.2 мм. Ничего другого не было
Акушер, Гинеколог
Нужно наладить стул.
Возможно причина дискомфорта в толстом кишечнике.
Матка к сегодняшнему дню даже после доношенного срока уже сократилась бы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что это ещё может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию матка в норме, сократилась. Скорее всего ощущенич связаны с нарушением стула. Попробуйте наладить стул, кушайте киви, чернослив, свёклу варёную. Можно пить псиллиум, минеральную воду донат магния. Если все это не поможет, тогда препараты дюфалак или форлакс. Как скорая помощь глицериновые свечи или микролакс.
Клиент
Анжелика, Спасибо, а может это быть чем то другим?
Акушер, Гинеколог
Теоретически может, конечно. Но по узи у вас все хорошо, маловероятно, что связано с гинекологией.
Клиент
Анжелика, спасибо, запишусь на ещё один осмотр лучше
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы?