Бронхиальная астма

Здравствуйте. У сына после ковида появились приступы одышки, чаще по ночам, в нагрузке или в холодную сырую погоду. Применял сальбутамол, хорошо помогал. Аллергик с детства. У меня тоже астма. Приступы стали частые, по несколько раз за ночь. Обратились к пульмонологу. Спирография с бронхолитиком положительная, эозинофильный катионный протеин и общий иммуноглобулин Е повышены. Доктор поставила астма. На участке его поставили на учёт, выдают лекарство. Был назначен монтелукаст, Симбикорт при тяжёлой одышке, назонекс в нос 3 месяца. Пролечился, стало гораздо лучше. Когда заболел бронхитом и опять начались приступы. Два месяца опять принимал монтелукаст. Сейчас бывает изредка ночью тяжело дышать, купируется сальбутамолом. Пришла повестка в военкомат и терапевт написал бр. астма под вопросом, из-за того, что врач, что поставила диагноз, принимала нас в коммерческой клинике. Хотя она же и работает в поликлинике, только была в отпуске на тот момент. Могут ли на комиссии в военкомате снять этот диагноз если сейчас ремиссии и ФВД может быть хорошая?

Хронический бронхит, аллергический ринит, бронхиальная астма
22 года

Здравствуйте. В Военкомате учитываются заключения бюджетных организаций. Вам нужно обратиться к пульмонологу в государственное учреждение, и получить его заключение.

Наталия Васильевна, здравствуйте. А его военкомат направит на дообследование или нам самим? Просто комиссия уже через несколько дней

Принятый ответ

Заключение берете сами. Если военкомату потребуется дообследование, он вас сам направит.

Наталия Васильевна, спасибо, поняла