Ребенок плохо засыпает на сны и много бодрствует
Ребенку месяц. На ив , смесь нутрилон комфорт. Родились с весом 3890. Последнее время стал тяжело уходить в сон. Бодрствует по 2-3 часа , доходило даже до 4 часов. Плохо укладывается спать. Когда уложится спит по 2-3 часа. Но сам момент перехода ко сну тяжелый. Видно что хочется спать, но не засыпает. Укладываю, качаю, еду даю, пустышку. Ночами очееь тяжело, засыпает в 10 просыпается в 1 и часа полтора два может не спать сложно уложить обратно. Помогите что делать, как укладывать ребенку после 1.5 часа бордствования. И как ночью после кормления сразу погружать в сон , без бодрствований, хотелось что бы ночью выдерживал сон и кормление, не гулял так долго. В среднем в сутки сон от 11 до 15 часов доходил , веду дневник сна . Прикрепила фото как было неделей назад спал лучше . Синее это то что малыш спит. Белое это бодрствование. Но даже неделей ранее оно было большим занимало 2-3 часа. А второе фото на этой неделе. Сон стал хуже. Много не спит. Даже если засыпает, то тяжело и долго укладывается. И ночью пеня очень волнует, что так долго засыпает не сразу после кормления ,это тяжело . Колики переодически возникают, газики тоже. Давала эспумизан, но на мой взгляд не особо помогает. Сейчас даю боботик в смесь развожу. Так же даю биогаю развожу в водичке. Может у нас еше жарко в квартире 25-26 градусов бывает доходит. Ребенка на сон стараюсь пелинать, так как активно шевелится ручками. Помогите пожалуйста почему так и как быть. Начиталась что может быть какое то внутречерепное давление , очень испугалась боюсь, как это проявляется если еще помогите
Принятый ответ
Доброе утро! У вас очень жарко в квартире, плюс вы пеленаете ребёнка, ему еще жарче - это дискомфорт. Оптимальная - комфортная температура 21-22 градуса.
Сейчас у ребёнка период адаптации жизни внеутроба, плюс малыша беспокоит живот (колики). Укачивать, может к себе на живот укладывать (чтобы греть малышу живот, и делать таким образом массаж).
НСГ делали в месяц? Ребёнка невролог очно осматривал?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет еще не ходили к врачу в ближайшую неделю назначат приемы. Я просто не знаю что думать, с чем может быть связанно такое беспокойство малыша
У ребёнка сейчас активный период колик.
И в любом случае нужно обязательно сделать НСГ, и показаться неврологу, а дальше уже отталкиваться от обследований.
Беременность, роды все хорошо прошло?
Дарья Игоревна, а колики могут беспокоить на протяжении дня? Или по времени они как то
У все детей по-разному. Чаще всего они начинаются в вечернее-ночное время. Срыгивания, стул у ребёнка какой?
Дарья Игоревна, срыгивания жидкие как водичка с примесью молока,не более двух столовых ложек бывает. Стул обильный жидковатый желтый. Пены и кровь в стуле нет
Я поняла. Хорошо! Беременность как протекала? Роды? Все хорошо?
В любом случае нужно проведение дополнительных исследований (НСГ) и очный осмотр ребёнка неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает в норме, но лучше очный осмотр и нсг, ребеночек наедается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во-первых, малышу жарко. Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в комнате-22 градуса.
При коликах можно дополнительно использовать газоотводные трубочки Винди ( облегчают течение младенческих колик).
И обязательно сделайте НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.