Консультация кардиолога /

Отклонения в ЭКГ — вопрос №1603458

Добрый день,дочери 7 лет,отправили сделать ЭКГ,так как профессионально занимаемся танцами уже 4 года,ещё весной экг было в норме,сейчас экг с отклонениями,отправили на ЭХО и к кардиологу,но мне хотелось бы сейчас выяснить что означают данные диагнозы в расшифровке.Фото приложила.На боли в сердце не жалуется,физические нагрузки переносит хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для спортсменов это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Миграция водителя ритма это вариант нормы
Не полная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушений ритма нет, экстрасистол нет.
Рекомендую суточное мониторирование экг, эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для физически активного ребёнка такое заключение экг может быть вариантом нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения электрического импульса сердца.
Для исключения клинически значимых нарушений проводимости сердца рекомендуется запланировать холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Терапевт
,Здравствуйте! Исходя из результатов ЭКГ Вас правильно направляют на ЭХО и к кардиологу! ЭКГ покоя у Вас -норма для ребенка 7 лет, неполная блокада ПНПГ и миграция водителя ритма это все норма. В ответ на физическую нагрузку обязательно должен быть прирост чсс хотя бы процентов на 20, и так должно быть не зависимо от того что длительно занимается спортом. У Вас же парадоксально чсс после нагрузки снизилось. И это, и миграция водителя ритма это проявление высокого тонуса блуждающего нерва, характерное для занимающихся спортом и имеющих большую треннированность. Но это угнетает синусовый узел! У ребенка необходимо исключить хронотропную недостаточность. Я бы рекомендовал еще провести тредмил тест кроме ЭХО, а потом к кардиологу!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- возрастная норма.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Недостаточный прирост чсс - норма для спортсменов.
С учетом спортивной деятельности ребёнка планово выполнить эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!