Укороченный интервал PQ

Сделала ЭКГ, так как страдаю паническими атаками 2,5 года. Боюсь, что сердце износится от этого. Поэтому раз в пол года, а то и чаще делаю хотя бы ЭКГ. УЗИ сердца делала в октябре. Всё было по узи хорошо. Но иногда сердце в груди словно делает кувырок, это происходит каждый раз, когда я сажусь на атаракс и резко перестаю его пить или очень сильно паникую. Пот приступах паники у меня сильнейшая тахикардия. И скажите насколько плохое тут ЭКГ? И страшно ли это всё? Анализы сдала сегодня. Смогу их прикрепить только завтра по мере их готовности.

Псориаз, цистит, остеохондроз, панические атаки, тревожное расстройство.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте

Укорочение интервала PQ не несёт какой- либо опасности. Это время проведения импульса от предсердий к желудочкам.Оно происходит немного быстрее. Причиной этого может быть вегетативная дисфункция. преобладание симпатического звена вегетативной нервной системы. На УЗИ тоже нет значимых отклонений.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок,не влияет на работу сердца.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, неполначя блокада правой ножки -это вариант нормы.
Укорочение pq -это особенность проведения , ге требует лечения.
Холтер не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, холтер делала года два назад в последний раз. Нужно сделать?

Там было все хорошо?
Если сейчас жалобы измененилтсь, то можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалобы изменились по мере обострения панических атак. Вероятнее вылечу панические атаки и пройдут все эти симптомы. Я очень тревожная. У меня фобическое так же расстройство, всё меня выводит на нервы, страх и панику. Так же каждое утро принимаю метопролол половинку от 25мг. Мне так кардиолог прописывал, пока не избавлюсь от панических атак, чтобы нормализовать пульс. А то во время паники мой пульс достигает 160-170. И я себя уже так запрограммировала, что не могу без таблеток, если утром не выпью, то всё. Может можно что-то пропить для профилактики для сердца?

Поняла.
Тогда ничего опасного для сердца нет, тазикардия на фоне активации нервной системы, пульс учашается реактивно при па.
Специальная терапия не требуется, здесь надо работать с эмоциональной сферой.
Добавить можно магнерот курсом, Адаптол -он уменьшает симпатическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Я ещё прикрепила анализы вчера сдавала, можете пожалуйста посмотреть

Посмотрела.
Все хорошо в основном!
Холестерин , лпнп замечательные.
Гормоны в норме. Биохимия хорошая.
По оак немного повышены тромбоциты, рекомендую уаеличить количество жидкости в рационе и пересдать через месяц .
Ферритин низковат, должен быть более 40. Можно увеличить количество продуктов, богатых железом

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ и ЭхоКГ патологии нет. Данные симптомы часто возникают при выделении гормонов стресса. Возникают экстрасистолы, то есть внеочередные сокращения сердца. Более чем уверена , что у вас это они. В норме они есть у всех людей, в адекватном количестве они сердце "не изнашивают". Было бы их очень много , вы бы их ощущали круглые сутки.
Из скрининга можно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4 свободный.
Принимайте антидепрессанты, не злоупотребляйте кофе (до 2 чашек в день в первой половине дня).
Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо. Ну круглые сутки точно нет. После атаракса всегда такое наблюдается. И после сильной панической атаки.

После панической атаки-это ожидаемо, гормоны стресса и активация симпатической нервной системы.
Что касается реакции на атаракс, здесь может быть индивидуальная реакция, как вариант, попробовать заменить препарат, проконсультируйтесь с тем , кто его вам назначал. Такое бывает редко, но попробовать стоит.
Если и на другом препарате будут такие реакции, сделайте холтер ЭКГ, даже больше для собственного спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алена Германовна, да, нужно скорее всего прибегнуть к холтеру. Я очень тревожна в отношении здоровья у меня ипохондрия, куча фобий и везде один стресс. Каждое утро пью половинку метеоролола от 25 мг, прописал кардиолог пока не вылечу панические атаки, но я уже так себя настроила, что без него не одно моё утро не начинается. Как-то может этот препарат мог повлиять на ЭКГ?

Нет, метопролол никак не повлиял

Принятый ответ

Здравствуйте

Укорочение интервала pq бывает при тахикардии, иногда в норме
Нужно оценить - было ли такое ранее по экг.
Если это единичное экг с такими изменениями, то скорее всего это вариант нормы.

Узи сердца у вас в норме.

Не тревожьтесь - панические атаки не нарушают работу сердца.

Вам нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо. Прикрепила ЭКГ за декабрь ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена Ивановна, в целом тахикардией страдаю с 14 лет. Тогда в первый раз поставили мне этот диагноз.

Тахикардия - это просто ускорение ритма, это не заключительный диагноз.

По экг от 12.23 - тоже присутствует укорочение интервала PQ.

Если нет приступов внезапной тахикардии, то это только особенность экг и она не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена Ивановна, я страдаю приступами внезапной тахикардии год, как только начали сильно прогрессировать мои панические атаки в фобии различные. С тех пор у меня тахикардия действительно внезапная. Я могу с утра встать с кровати и у меня пульс 120-130
Поэтому приучила себя для своего же спокойствия пить метопролол с утра. Половинку от 25 мг. Я так понимаю лучше для лично даже спокойствия сделать холтер? А нужны какие-то анализы?
Может ли быть тахикардия на фоне остеохондроза шейного или низкого ферритина? Гемоглобин всегда в норме, а ферритин обычно 14

Конечно изменение может быть на фоне снижения ферритина. В первую очередь нужно восполнить дефицит железа, и только после этого сделать контроль экг, скорее всего тахикардия и изменение интервала PQ пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте я прикрепила анализы вчера сдавала. Можете пожалуйста посмотреть?

Посмотрела, в пределах нормы