Консультация гинеколога /

Не визуализируются трубы на ГСГ — вопрос №1603683

Добрый день!

Только что сделали процедуру гистеросальпинографии, а приём врача, который меня ведёт только через неделю.

Медсестра выглядела очень удивленной и сказала, что на рентгене не видит ни одной трубы. Но как такое может быть, если я беременела 4 раза (1 удачная беременность и 3 выкидыша).

Последняя беременность была в июне, в июле была чистка.
Все разы беременела быстро, на 1-2 цикл.

Возможно ли, чтобы обе трубы были непроходимы и почему? Могла ли повлиять на это чистка или выкидыш 3 мес назад?

Ещё добавлю - эту процедуру уже делали 5 лет назад после первых 2х выкидышей, но перед удачной беременностью - все было хорошо.

Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить снимки?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Это возможно ,если переболели воспалительным заболеванием .
А протокол можете прикрепить? Мало ли какие комментарии дает медперсонал
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, спасибо, снимки не выдали увы. А какого рода воспалительный процесс мог такое вызвать?? ЗППП у меня никаких не было.
Единственное, в последний выкидыш после мефипристона оставался сгусток в матке, поэтому была чистка. Я пила антибиотики от воспаления, но это все длилось буквально неделю. За это время уже могли такие сильные спайки произойти с обеими трубами, что прямо полная непроходимость?((
И если да, то что делать с этим?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Воспаление по типу сальпигита
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно не видны трубы из-за воспаления.
Можете прикрепить протокол?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, снимки мне не выдали увы(
А какого рода воспаление это может вызывать? То есть у меня прямо сейчас там может быть какое-то воспаление? Или перенесённая болезнь? Какого рода? ЗППП?
После последнего выкидыша оставался сгусток в матке, были признаки воспаления по гистологии, поэтому сразу была чистка. Это могло вызвать такую ситуацию с трубами? О_О
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, я вам настоятельно рекомендую, учитывая ваш анамнез, пройти адекватное обследование на предмет воспалительного процесса:
- цитология из цервикального канала
-Флороценоз (мазок на инфекции)
-ВПЧ-скрининг 21 тип количественно
-пайпель-биопсия + ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита.
По всем результатам уже отталкиваться дальше, что делать и как правильно готовимся к беременности ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мед Сестра не может отвечать за врача..прикрепите результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена!
Прикрепите пожалуйста протокол исследования и снимки.
С какой целью проходили исследование?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трубы могут быть не проходимы из за перенесенного воспалительного процесса , или при гипертонусе ( на фоне недостаточности второй фазы ), ну и как вариант рано сделали снимок , контраст еще не успел дойти до труб или мало ввели .
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Причин может быть несколько:

Заболевания:
воспалительные заболевания труб, спаечный процесс вне труб

Физиология:
спазм труб ( вы принимали до спазмолитики или другие препараты для предупреждения спазма? Всем они не показаны, поэтому уточняю.

Процедура исследования:
мало контраста, рано сделали снимок

Как давно вы планируете беременность?
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! Принимала ибупрофен 800 мг. Это спазмолитик? Очень бы хотелось верить, что это был спазм, а не воспаление((
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это нестероидный противовоспалительный препарат. Проще говоря обезболивающее.

Без снимков, понять в чем дело трудно. Думаю ваш гинеколог, когда их увидит разъяснит в чем дело.

Вы давно планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно контраста было не достаточно или все таки по каким то причинам трубы не проходимы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам снимки на руки дали?