Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1603891

Две недели назад укусил клещ в Битве почти сразу после обнаружения мы его вытащили обработали рану антисептиком и спиртом было покраснение которое на следующий день прошло сразу в день укуса стал пить антибиотик доксициклин 5 дней потом образовалось уплотнение в виде горошины потом оно рассосались и появилась сыпь красные прыщи ,температуры нет ,других признаков вроде тоже нет подскажите что делать мне и может ли быть такая аллергия на слюну или это инфекция и что мне делать чем мазать эти прыщики которые чешутся и зудят

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС ,инфаркт ,аритмия ,артериальная гипертензия ,гипотоз печени

Инфекционист, Гепатолог
Завтра
Сдать полный клинический анализ крови, Ифа на клещевой боррелиоз антитела класса М и джи
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич спасибо прикрепил фото посмотрите плиз ,
Инфекционист, Гепатолог
Это стафилококк, нужно показать хирургу
Инфекционист, Педиатр
Как долго на вас находился клещ? Если меньше 12 часов, то вероятность боррелиоза невысока, особенно учитывая проведенную профилактику Доксициклином, что крайне правильно сделано. Каким образом удаляли клеща, не могли оставить в коже головку? И фото сыпи бы очень не помешало. Пока все вами описанное на клещевые инфекции не тянет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, клещ находился часа три четыре не более того удален был полностью рана была чистой обработана антисептиком и спиртом чешется и зудит фото есть но как его выслать Вам не знаю
Инфекционист, Педиатр
Сыпь аллергическая, можно помазать Синафланом 3 раза в день несколько дней - и все пройти должно
Клиент
Владислав Дмитриевич, прикрепил фото посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Так я и посмотрел)
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Да, это может быть реакция на присасывание клеща. Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Можно принять антигистаминное внутрь (цетрин/ лоратадин или зиртек) от зуда.
Продолжайте наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появятся симптомы вроде эритемы (красное пятно 5 см и больше), высокая температура (выше 38 С) тела без явных симптомов ОРВИ, то обратитесь к инфекционисту очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо но не знаю как вам выслать фото оно у меня есть
Клиент
Ольга, спасибо прикрепил фото посмотрите плиз
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сыпь неинфекционного характера, скорее всего аллергическая. Как на сегодня состояние сыпи?
Клиент
Ольга, спасибо сыпь активная и рядом с ней сантиметрах 5 появляется новая отдельно прыщики а основной очаг много прыщей как гроздь прям
Клиент
Ольга, спасибо сейчас мажу синофланом и пью супрастин вроде полегче первый день меня волнует то что рядом от основного очага прыщей появляются единичные прыщики
Клиент
Ольга, я приложил новое фото посмотрите плиз
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По последнему фото на пиодермию похоже, "Синафлан" лучше убрать, начните антибактериальную мазь ("Фуцидин" 2 р./Сутки на 5-7 дней). сыпь не мочить без большой необходимости.
Клиент
Ольга, спасибо я понял попробую эту мазь но в в принципе уже не зудит и не чешется
Клиент
Ольга, да я два раза только помазал синофланом вроде как бы даже стала появляться корочка на поверхности прыщей чесаться и зудеть меньше стало гораздо не мочу конечно же я понимаю
Клиент
Ольга, спасибо а какие анализы мне сдать и через сколько дней после укуса мазь заказал это диыицит в Москве и вообще это излечивается или нет ? 17 числа только запись к инфекциониста записался к местному в поликлинике
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если симптомов не будет (эритема, повышение t до 38 С и выше) в течение 30 дней, то ничего сдавать не нужно.
Клиент
Ольга, огромное спасибо Вам дай бог Вам здоровья и счастья привет Хабаровску из Москвы .Спасибо ещё раз большое .Удачи Вам в Вашей работе и жизни
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на реакцию после укуса клеща. Принимайте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.
Вероятнее это реакция на клеща в виде аллергии, профилактику бактериальных инфекций клеща вы провели правильно. Можно добавить антигистаминные и оценить динамику. Местно можно обратить каламином
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо фото есть но не знаю как Вам его переслать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо прикрепил фото посмотрите плиз
Инфекционист, Гепатолог
На инфекцию не похоже, пока что добавьте антигистаминные
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу, риккетсиозу через 3 недели от присасывания