Консультация кардиолога /

Лечится ли диффузная гипокинезия миокарда? — вопрос №1604138

Здравствуйте. У мамы онкология. Назначили химиютерапию. Две процедуры химии прошли. Сделали ЭХО сердца, заключения ст.МН 1 ст. Онколог отправилДиффузная гипокинезия миокарда ТН2 к кардиологу на лечения. Кардиолог нам сказала, что это не лечится, просто надо отдохнуть. Выписала милдронат. Фото прилагаю.

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Зоя. Прикрепите протокол УЗИ сердца.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Протокол УЗИ прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Зоя, сократимость левого желудочка снижена. Скорее всего это проявление кардиотоксического действия противоопухолевой терапии. При отмене химиотерапии возможно улучшение сократительной способности сердца, но это зависит от противоопухолевого препарата. Обычно лечение приостанавливают на 3 недели, затем повторяют УЗИ сердца, по результатам решают о возобновлении химиотерапии.
Какие препараты сейчас принимает ваша мама?. Какие препараты по химиотерапии назначали?
В лечении должны быть бета-блокаторы в низких дозах, иАПФ/сартаны, эти препараты обладают кардиопротективным действием.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне химиотерапии Трастузумабом в большинстве случаев изменения в сердце обратимы.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо огромное.!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, до химиотерапии проходили узи и там норма была? Какие препараты по химиотерапии получаете? Какое артериальное давление, пульс? Анализы крайние еще прислать можете?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Протокол сердце июльский прикрепила. МКЗ прикрепила. Давление 120 на 80, 125 на 85.
Клиент
Наталья Викторовна, пульс 80; 86.
Кардиолог, Терапевт
И какие у нее жалобы появились?
Клиент
Наталья Викторовна, жалобы - усталость, головная боль(редко)
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это побочка на трастузумаб. Милдронат здесь возможен. Но так же в такой ситуации рекомендуют прием препаратов из группы иАПФ, например, эналаприл/лизиноприл. Учитывая нормальные цифры АД в минимальной дозе 2.5 мг 1-2 р д, начиная с вечерней, далее через 2 нед возможно увеличение дозы до 5 мг 1-2 р д, если АД не падает и препарат нормально переносится т к чаще всего они при повышении АД используются. Препараты данной группы уменьшают фиброз, работают на перспективу. Так же есть препарат юперио. Содержит валсартан с сакубитрилом. Тоже показан при снижении фракции выброса, но так же может понижать АД.
При сердечной недостаточности:
Целевая (максимальная суточная) доза препарата Юперио составляет 200 мг (102.8 мг + 97.2 мг) 2 раза/сут. Рекомендуемая начальная доза препарата Юперио составляет 100 мг (51.4 мг + 48.6 мг) 2 раза/сут. В зависимости от переносимости дозу препарата Юперио следует увеличивать в 2 раза каждые 2-4 недели вплоть до достижения целевой (максимальной суточной) дозы 200 мг (102.8 мг + 97.2 мг) 2 раза/сут.
У пациентов, не получавших ранее терапию ингибиторами АПФ или АРА II, или получавших эти препараты в низких дозах, начинать терапию препаратом Юперио следует в дозе 50 мг (25.7 мг + 24.3 мг) 2 раза/сут с медленным повышением дозы (удваивание суточной дозы 1 раз в 3-4 недели).-это если АД 120-130/80 мм рт ст.
Так же могут быть рассмотрены к приему такие препараты как дапа- или эмпаглифлозин. Ранее принимались только для лечения сахарного диабета, обладают глюкозурическим эффектом мягким( глюкоза с мочой будет выводиться). Сейчас в показаниях к препаратам есть ХСН со сниженной фракцией выброса. Новая современная терапия.
Так же рекомендован контроль узи сердца в динамике.
Препараты и схемы носят рекомендательный характер. Лечение комплексное может быть назначено только на очном приеме у кардиолога/терапевта
Кардиолог, Терапевт
Лизиноприл, эналаприл, юперио одновременно не назначаются, т к содержат иАПФ или сартан в составе. Врач может выбрать что-то одно.
Так же желательный целевой пульс около 70, т е здесь могут быть рассмотрены б-адреноблокаторы, например бисополол, метопролола сукцинат. Дозы так же подбираются индивидуально с титрацией по переносимости, т к препараты кроме урежения пульса могут снижать АД.
Милдронат-не основная терапия. И его прием согласовывается с онкологом, т к это метаболик
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На фоне химиотерапии развился диффузный гипокинез миокарда и снизилась фракция выброса, то есть сократительная функция сердца снизилась.
Одышка есть при физической нагрузке? Отеки на нижних конечностях? Какие то препараты принимает мама на постоянной основе?
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Отёков нет. На постоянной основе принимает митформин, сулгат, престариум. Есть усталость, одышку не наблюдала.
Кардиолог, Функциональный диагност
В дополнение.
Милдронат - пустышка.
Его эффекты у онкобольных не изучались.
Использовать его категорически не рекомендую.
Клиент
Александр, спасибо.