Консультация кардиолога /

Высокое давление !!! — вопрос №3104983

Добрый день ! 31.06 в 20:30 по МСК, без каких либо причин (алкоголя, стресса и т.п.) стало плохо: началось головокружение, онемение конечностей (рук, ног) , спертое дыхание, рассеянность в глазах. Выпил таблетку спазган (то, что было в аптечке) , стало чуть полегче. Померил давление спустя час было примерно 175-178. На следующий день сдал необходимые анализы, которые рекомендовал кардиолог, но найти причину такого давления не удалось. С 31.03 по текущую дату давление постоянно поднимается в течении дня со 147-160. Под вечер доходит до 170-175 . Пью таблетки Эдарби 20 мг - 1 шт, хватает на 4-5 часов , далее опять повышается, пью повторно. Все анализы прилагаю. Из спорта занимаюсь хоккеем 2-4 раза в неделю. Алкоголем не злоупотребляю. Не курю. Работа - наверное нервная , но не каждый день.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по результатам смад признаки Гипертонии, средние цифры ад повышены.
По анализам повышение Холестерина,лпнп. Необходимо вести гиполипидемическую диету.
Если 20 мг эдарби не хватает,то лучше перейти на эдарби кло 40+12.5 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить до 80 мг.
Нет избыточной массы тела?
Клиент
Рост 180 см, Вес - 98-100 . Телосложение крупное.

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть избыточная масса тела,можно не быстро снижать, это будет способствовать снижению ад.
Так же ограничить соль в рационе, менее 5 г в сутки..
Кардиолог
Здравствуйте! Гипертония это как раз то заболевание где в 95% и выше нет явной причины - вернее их много и они на уровне клеток и сосудов - но указать нельзя . Чаще всего она передается наследственно. Учитывая что организм не может сам снижать давление-нужны препараты. Крайне редко достаточно 1 препаратов чаще мы выбираем лекарства где 2 препарата в одной таблетке - это эффективно. Я бы рекомендовала или пока увеличить эдарби до 40 мг или заменить на Телзап АМ 80/5 мг - он схож с эдарби но в сочетании с амлодипином - также отлично снижающим АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Действительно, по данным смад регистрируется артериальная гипертензия. Необходимо исключить симптоматическую артериальную гипертензию. В анализах повышен пролактин, необходимо обратиться к эндокринологу, возможно, потребуется мрт головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза как причины высокого давления. Также в анализах есть повышение креатинина, повышены соли в общем анализе мочи, необходимо выполнить узи почек, надпочечников, узи сосудов почек, сдать мочевую кислоту, срб, затем обратиться к урологу с результатами обследований. Высокое давление может быть из-за проблем с почками, надпочечниками. По данным липидного профиля есть дислипидемия, необходимо понять, есть ли бляшки в сосудах, или нет, оценить сердечно-сосудистые риски, поэтому рекомендую выполнить узи сонных артерий, также могут быть изгибы сосудов как причина высокого давления. Необходим также осмотр окулиста для оценки сосудов глазного дна. Для оценки камер сердца, сократимости миокарда, оценки работы клапанов необходимо выполнение Эхокг. Дозировка эдарби 20 мг малоэффективна, возможно увеличение дозы до 40 мг. Необходимо дообследование для исключения различных причин колебания артериального давления. С уважением, врач-кардилог, к. м. н.Анна Алексеевна
Клиент
Анна Алексеевна, Добрый день ! узи почек и сосудов и щитовидной железы сделал сразу же (анализы приложил дополнительно) , на следующий день. Отклонений сильных вроде нет, кроме сосудов шейного позвонка или еще чего - то , как мне сказал врач. МРТ сделаю в среду. Есть ли риски для занятия спортом или еще чем то ? или просто следить за давлением и жить обычной жизнью ?
Кардиолог
Думаю, что надо исключить вторичные причину артериальной гипертензии, если они не будет найдены, то откорректировать гипотензивную терапию, исключить соленую, пищу, нормализовать сон, нормализовать вес и все должно стабилизироваться, регулярная физическая активность , безусловно, полезна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад имеется артериальная гипертония.
В данном случае эдарби препарат неэффективно снижает артериальное давление.
В данном случае можно добавить к терапии от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг .
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
По гормонам щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы изменения, необходима консультация эндокринолога.
По поводу холестерина рекомендуем соблюдать диету,в дальнейшем пройти УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря.
По узи сосудов шеи нет бляшек,статины не показаны.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Обычно при таких цифрах вртериального давления рекомендуют двухкомпонентную терапию. Например, вместо Эдарби, можно попробовать Эдарби кло 40/12,5мг/сут или Телзап плюс 80/12,5мг/сут.
Также рекомендуется вести здоровый образ жизни. Соблюдать диету с ограничением жиров, углеводов. Лучше всего средиземноморская диета. Отказ от вредных привычек.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из представленных данных, по узи органические изменения со стороны почек и сосудов шеи отсутствуют.
По анализам есть небольшое повышение лпнп, но ввиду отсутствия бляшек, статины не показаны. В такой ситуации обычно достаточно соблюдение Средиземноморской диеты.
Так как вторичные изменения не выявлены, это говорит в пользу того, что, к сожалению, это истинная гипертония, для контроля которой будет необходимо подбирать терапию.
В такой ситуации обычно назначается эдарби в лечебной дозе, то есть 40-80 мг утром. А вечером терапия усиливается в такой ситуации антагонистами кальция, например, амлодипином 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам снижен ГСПГ, но т к индекс свободного тестостерона в норме, о патологии речи не идет.
Повышен пролактин немного, планово посетите эндокринолога, чтобы решить целесообразность выполнения МРТ головного мозга- исключить микроаденому гипофиза.
Отклонения ТТГ , с учетом нормальных значений Т4 , Т3 , клинику вызывать не будет.
Дестабилизация АД возможна на фоне совокупности факторов- переутомление, избыток массы тела, резкая смена погоды, стресс, избыток соленой пищи , например . Препараты НПВС не принимали? Стимуляторы, энергетики?
В любом случае, на данный момент необходимо терапию усилить. Не нашла в анализах мочевую кислоту. Если не повышена, эффективен будет Эдарби Кло 40/12,5 мг утро. На сегодняшний момент , как минимум, удвоить дозу Эдарби до 40 мг- 20мг- совсем небольшая. Если на сутки будет терапия недостаточна, добавьте Леркамен 10 мг на вечер. Любое успокоительное курсом.
По анализам повышен холестерин, но не критично. Т к по Узи сосудов бляшек нет, достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Активные физ нагрузки желательно уменьшить до стабилизации АД.