Консультация кардиолога /

Жжение в груди — вопрос №3104913

Здравствуйте, мне 25 лет.
Уже 4 часа жжет в левой груди , так же бывает жжет по середине и немного в правой ..
Когда касаюсь левую грудь , то больно..
Скажите пожалуйста, это может быть сердце ?
ЭКГ делала меньше месяца назад(прикрепляю)
Эхо 2 месяца назад
Кровь на Липидный профиль свежая
Все результаты прикрепляю..
Отметила точку (на фото) до нее прям больно прикасаться…(

Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным вами исследованиям органической патологии сердца нет.
Экг в норме.
Показатели анализов крови в пределах референсных значений.
То, что есть определённая точка, говорит в пользу того, что боли являются нервно-мышечными. В такой ситуации обычно рекомендуется при отсутствии аллергии принять доступный вам НПВС.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вот по моим обследованиям, вообще , может болеть сердце ?
Ну там стенокардия (то что жжет)

Кардиолог
У вас молодой возраст, показатели в нормы, и характеристика боли не подходит под стенокардию, не беспокойтесь
Клиент
Поняла , просто переживаю , вдруг что с сердцем…..(
Кардиолог
У вас нет для этого оснований, так как нет повышения Липидов, гипертонии, молодой возраст, и так как у вас сердце не болит, это точно!
Клиент
Поняла )
А можно еще спросить , по эхо сердце , тоже все хорошо?
Кардиолог
Да, у вас хорошее работающее здоровое сердце! :)
Клиент
Спасибо большое)
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, ишемии нет. По УЗИ сердца структурных изменений не выявлено. Анализы в норме. Боль вероятно не сердечного характера, обычно сердечная боль давящая и локализуется за грудиной. В точке, где Вы показываете, сердце не болит. Это нервно-мышечная боль, межреберная невралгия. Можно использовать мазь с НПВС местно или принять НПВС внутрь для купирования боли
Клиент
Поняла ,а это может быть стенокардия ? То что жжет ?
Кардиолог
Нет, совсем не похоже
Клиент
А вообще может ли болеть сердце в 25 лет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Виктория !ЭКГ и Эхо-КС без патологии . Ваши описанные жалобы не связаны с патологией сердца, вероятно на фоне невралгии или мышечная боль. Не волнуйтесь,ничего опасного и страшного у вас нет . Как правило при таких обстоятельствах помогает прием любых НПВС и лечебная физическая культура, при необходимости консультация невролога .Крепкого здоровья вам.🙂🙏
Клиент
Здравствуйте, а это может быть стенокардия? То что жжет
Кардиолог, Терапевт
Нет .При стенокардии боли связаны с физической нагрузкой или со стрессом ,боли не точечные и не усиливаются при нажатии .
Клиент
Поняла , спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, а это может быть стенокардия? И вообще по мои обследованиям , может ли болеть сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному заключению данных за патологию сердца нет.
Для исключения стенокардии проводят велоэргометрию.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ патологических изменений, вызывающих боли или требующих лечения, нет. Все в границах нормы.
По Узи сердца минимальная недостаточность на клапанах- вариант нормы, важно, что сами клапаны структурно не изменены. Пороков нет. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
По описанию боли с сердцем никак не связаны. Это классические неврологические симптомы.
Местно можно использовать мази с НПВС ( Долгит, Диклофенак, например). ЛФК для грудного отдела. Любые успокоительные. За сердце не переживайте. Если боли будут часто беспокоить, проконсультируйтесь с неврологом.