Консультация педиатра /

Дали ибупрофен сироп не 3 а 4 раза за 20 часов — вопрос №1604150

Добрый день .
У ребёнка температура уже 3 дня . Всегда чередуем лекарство. Но ибупрофен помогает лучше и сбивает температуру на дольше. Вот сегодня ночью в 4 утра поднялась температура 39 дали ибупрофен 7,5мл (вес 17 кг) потом дали в 13:30 ту же дозировку. А потом только в 00:00 ту же самую дозировку. Вот я не помню давала ли я в промежутке с 4:00 до 14:30 ещё ибупрофен. А если и давала, на сколько это страшно. Ехать ли в больницу. Очень боюсь. Муж говорит что всё нормально. А у меня просто в голове засело и не могу успокоиться. С последнего приёма ибупрофена прошло уже 2,5 часа ребёнок спит, температура спала . На инструкций написано что передазировка только нпри 400мг на кг. Массы тела.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На ваш вес дозировка нурофена 8,5мл разовая.
Даже если дали в промежутке еще раз - ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если она похудела на пол кг за эти дни или на 1 кг ??

Педиатр
Юлия, ребёнок похудел потому, что болеет . Скорее всего стал хуже есть, так?
Так как температура держится уже 3 дня - рекомендую завтра сдать ОАК и ОАМ. Можете прикрепить результаты, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ОАК делали и общий анализ мочи, и лёгкие ренген и УЗИ брюшной полости. Бактериальная сказали. Назначили флемлксин солютаб. Я вела к том. А что если она похудела за последний 2 дня и весит уже на 17 кг , А 16,5 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, А почему тогда в инструкции пишут дозировку 7,5 мл на наш вес
Педиатр
Расчет нурофена: вес ребёнка в кг / 2
Педиатр
То, что она похудела - с лишним приемом нурофена точно никак не связано.
Вы не ответили на вопрос: ребёнок стал меньше есть?
Может быть, была рвота, понос?
Для снижения веса должна быть причина: мало ест или были потери жидкости (температура это тоже потеря жидкости через пот). Тогда снижение веса объяснимо и логично.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто меньше кушает. Потому что горло болит.
Педиатр
Поэтому и вес стал ниже. Во время болезни это нормально.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет я имела ввиду что вот позавчера она весила 17 кг, а вдруг за это два дня до момента как я дала лишнее. Она весит не 17 а 16,5 к примеру. Что расчёт уже идёт на 16.5 кг
Педиатр
Поняла Вас теперь.
Не критично. Передозировки из-за этого точно не будет.
Тогда пока давайте 7мл за раз. Даже если ребёнок весит сейчас 15кг - доза все-равно адекватная.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса, то есть на вес ребёнка не более 510 мг за сутки это 25 мл в сутки.

Даже если вы дали жаропонижающее в примерно 4 утра , то превышение не критическое, ничего страшного не будет.
Вы же не на постоянной основе принимаете такие дозировки
Клиент
Виктория Витальевна, нет. Только сегодня . То есть всё будет хорошо. Это получается сколько у нас должна быть доза на один прем?. Ещё я читала что его нельзя принимать больше 3х дней
Клиент
Виктория Витальевна, на почему в инструкции пишут на вес 17-20 дозировку 22,5 мл