ДМЖП у младенца

Здравствуйте уважаемые кардиологи. У дочки в роддоме диагностировали Перимембранозный субтрикуспидальный ДМЖП, сброс слева направо 2мм. Родилась она маленькая, 2540 г. 50см. Но уже за месяц догнала сверстников, мы набрали 1400г, сейчас нам ровно 2 месяца мы весим 5 кг, рост 58см. Иногда синеют ножки, когда вертикально носим её. Очень активная, гудит, смеётся, хорошо кушает, спит. Делаем массаж, так и голову уже очень хорошо держит. В общем отклонений в плане развития у неё нет. Но мне очень страшно, одни врачи пишут что такие дефекты закрываются лишь 1% из 100%(это в роддоме мне сказали) другие пишут что чаще всего закрываются сами. Как по Вашему опыту? Очень боюсь эндокардита, но избегать ОРВИ сложно, у нас старшая дочка 3 года, но в детский сад мы её не отдали, она всегда дома, но всё равно иногда простывает. Как уберечь младенца? И чего ждать? Закроется или нет, или готовить мне своё материнской сердце к тому что может понадобится операция? А также прочитала на одном сайте, что ДМЖП никогда не увеличивается, а только уменьшается. Но разница первого узи (2мм) и второго (2.2мм)  значит увеличивается всё таки, или погрешность узи аппарата?

Гипотиреоз
29 лет

1) Долли миллиметра при УЗИ точно измерить невозможно, так что это погрешность
2) не бегите впереди паровоза
3) сейчас, вероятно, требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо большое, а что скажете на счёт эндокардит?
У нас сейчас старшая болеет, я очень боюсь что и младенец подхватить, это очень опасно? На всякий случай капаю гриппферон в носик

Здравствуйте. В настоящее время требуется только наблюдение. Дефект небольшой, возможно самостоятельно закроется.
Скорее всего в измерениях погрешность, и размеры дефекта прежние.
Ваша дочка развивается по возрасту, ножки в вертикальном положении синеют и у детей без пороков сердца,не переживайте. Наблюдайтесь, делайте УЗИ сердца в динамике 1 раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое, а что скажете на счёт эндокардит?

Татьяна, не переживайте, никакой опасности для малышки нет. Гуляйте на свежем воздухе, дома проветривание, влажная уборка.

Здравствуйте
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Наблюдение кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое, а что скажете на счёт эндокардит?

При вирусной инфекции эндокардит не возникает.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии в динамике сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмжп незначительный, закроется в течение года.
ООО это малая аномалия сердца, закроется к году.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое, а что скажете на счёт эндокардит?

Принятый ответ

Эндокардит при данной патологии не возникает, вирусную инфекцию конечно необходимо лечить

Здравствуйте не переживайте это погрешность аппарата, требуется только наблюдение, повторите УЗИ на через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое, а что скажете на счёт эндокардит?

Не переживайте, опасности нет